Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Мама моего мужа хочет оформить дарственную или завещание своего частного дома, который находится в собственности у нее. Земля тоже оформлена. Вопрос: что лучше? Дарственная или - вопрос №1723411

завещание?

Вопрос задан анонимно ноябрь 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Лучше конечно договор дарения, поскольку муж становится собственником сразу после регистрации договора в Росреестре, а завещание может быть и отменено и изменено и собственность переходит после смерти матери мужа.

    ноябрь 23, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Для мужа выгоднее договор дарения, т.к. он сразу становится собственником дома и земли. Для мамы выгоднее завещание, т.к. собственником дома и земли до своей смерти будет она. Однако во втором случае могут найтись наследники, претендующие на обязательную долю (ст.1149 ГК РФ). Так что в этом смысле дарение лучше.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 23, 2015 г.