Юриспруденция

С какого числа должны быть присуждены алименты? - вопрос №17237

Состояли в браке с 5 июня 2005 года, имеем дочь, рожденную 20 декабря 2008 года. Не проживаем вместе с 21 сентября (в качестве подтверждения есть билет на поезд) — уехала с дочерью к моей маме в другой город, так как муж больше не хотел с нами жить и настаивал на нашем отъезде. Свидетельство о браке забрал муж. Материальной помощи, атакже помощи продуктами или одеждой, муж не оказывает, дочь с момента отъезда ни разу не видел, не звонил, не спрашивал о ребенке. 13 октября подала на алименты в пользу дочери и меня (так как ребенку нет 3 лет), отправив заявление заказным письмом. Судья посчитала, что заявление не соответствует правилам, т.к. была приложена копия чека оплаты услуг юриста, а не оригинал, дело было оставлено без движения. Был дан срок для исправления до 15 ноября, но письмо я получила только 16. Изменения были внесены и иск снова отправлен 17 ноября, но слушание назначено только на 1 февраля. В судебном участке мне сначала сказали, что мое заявление не получали (хотя у меня есть уведомление о получении), потом — что судья была в отпуске, поэтому заявление не было рассмотрено.

Если дело будет рассмотрено в мою пользу, то с какого числа мне должны быть выплачены алименты? Может ли дело быть решено в мою пользу без моего присутствия (я живу в другом городе, ребенка оставить не с кем)? На каком основании мне могут отказать в алиментах?

tacella январь 23, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте!

    Аллименты будут начисляться начиная с даты подачи заявления(верного). Решение будет в Вашу пользу.

    Успехов!

    январь 23, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Увы, но Валерия Сергеевна права, алименты будут начисляться с 17 ноября. Вы сами допустили большую ошибку, точнее две. Во-первых, получив 16 ноября определение об оставлении заявления без движения, надо было исправить ошибку и не заявлять новый иск, а направить исправленное заявление и документы судье с ходатайствовм о восстановлении формально пропущенного срока, установленного судом, поскольку нарушение произошло не по Вашей вине, а из-за "отличной" работы почты (а может просто определение было Вам поздно выслано - надо было смотреть штампы на конверте). Во-вторых, поскольку с Вами проживает малолетний ребенок, иск Вам надо было заявлять мировому судье по месту Вашего жительства. Получив вызов в суд, направьте письменное ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Если ответчик указан в свидетельстве о рождении, как отец ребенка, не оспорит отцовстов, то законные основания для отказа в иске о взыскании с него алиментов отсутствуют.

    январь 23, 2010 г.

    tacella

    Письмо было поздно отправлено. На конверте - 11 ноября, а решение было вынесено 30 октября. Было направлено старое исправленное заявление с исправлением и ходатайство, но решение по нему мне неизвестно, секретарь никак не комментирует, с судьей пообщаться нет возможности

    По моему месту жительства принимать заявление у меня отказались, на основании того, что у мамы я и дочь прописаны временно, а постоянная прописка у нас по месту жительства мужа.

    январь 23, 2010 г.
  • Вообще заявление подается мировому судье по району, где прописан ответчик(муж).

    январь 24, 2010 г.