Юриспруденция

Решено

У нас с мужем в браке куплена квартира,но оформлена на него. После развода я выписалась из неё. Имею ли я право на долю в квартире. Муж говорит что... - вопрос №1723913

нет, так как я не подала на раздел имущества при разводе. Спасибо

ноябрь 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Галина!
    А раздел совместного имущества супругов не обязательно осуществлять одномоментно с расторжением брака.
    Вы можете и сейчас обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов, включив в свои требования не только признание за Вами права собственности на половину квартиры, но и на любое иное имущество, нажитое во время брака.
    А также можете признать совместными кредитные долги.
    Удачи!

    ноябрь 23, 2015 г.

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Галина
    согласно ст. 38 СК РФ
    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
    Но одно согласно также данной статьи пункт 7

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    таким образом вы в течении трех имеет право подать на раздел имущества, если пропустите данный срок муж в последствии если вы подадите на раздел имущества может применить  срок исковой давности и вам могут отказать в иске, не пропустите данный срок.
    с уважением к ВАМ
    оцените пожалуйста лучший ответ

    ноябрь 23, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Не важно, на кого оформлена недвижимость, приобретенная в период брака. На нее распространяется режим совместной собственности, которая по соглашению либо по иску стороны спора может быть разделена с выделением каждому долей в совместно нажитом имуществе. Если добровольно делить имущество не хочет, обращайтесь в районный суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества, но нужно будет уплатить госпошлину, зависящую от стоимости имущества, подлежащего разделу. Возможно это сподвигнет мужа заключить соглашение о разделе имущества.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 23, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Муж вводит вас в заблуждение (обманывает). Имеете право на половину квартиры, не зависимо, от того, что она оформлена на мужа. Вы вправе подать на раздел имущества в течении 3-х лет после расторжения брака. Но даже если вы не успели подать на раздел в установленный срок, квартира будет считаться общим имуществом супругов и без вашего нотариального согласия, ни чего с ней сделать муж не сможет.

    ноябрь 23, 2015 г.