Психология

Подскажите пожалуйста, будет ли полезной простройка и возрождение личности путем вхождения в болезненные ситуации? Или такая работа над собственной... - вопрос №1724387

личностью будет вести только к виктимности и истощению. Идти ли этим путем?

ноябрь 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Оксана. Если речь идет о возрождении, то вероятно было и «падение», переживание болезни? Если да, то на основе пережитого и имеющегося уже опыта можно выстроить модель возрождения.
    Касаемо иных болезней: Каждое заболевание индивидуально, и вход в него, может оказать только с одной дверью. Умышленно входить, не рекомендовал бы.

    ноябрь 23, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Оксана, вхождение в состояние, где вы переживаете боль возможна. И проживание боли, которая осталась где-то внутри из прошлого может помочь понять про себя много нового и улучшить вашу жизнь. Но так же это может привести к ретравматизации, т.к. прожить очень важно по-новому, правильно, с достаточным количеством безопасности и поддержки. Это невозможно сделать без чувствительности к себе, и понимания про свои психологические границы, и ограничения.  Желательно такие вещи делать в присутствии кого-то, кто сможет подстраховать. Иначе, вы абсолютно правильно пишите, может быть истощение.

    Я могу помогать вам в исследовании своих чувств, в т.ч. и болезненных. В вынесении из этого жизненного опыта.

    ноябрь 23, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Оксана, ответы  на ваши вопросы
    Ваш вопрос «будет ли полезной простройка и возрождение личности путем вхождения в болезненные ситуации?»
    Ответ. Если вы «самсебепсихолог», то однозначное -Нет, пользы не будет, вам станет только хуже.
    Если вы специалист-психотерапевт/психоаналитик, то вы обязаны учитывать не только возраст пациента, но и степень и вид травмы (болезненных ситуаций пациента), его реальное психическое/психологическое состояние. контролируя его на всех этапах психотерапии. Вы не соизволили ничего этого в вашем сообщении не описать. И, если вы этого не сделали, следовательно, делать это Вам категорически запрещено, потому что вы не уловите нюансы и не справитесь с психоэмоциональным состоянием пациента.
    Ваш вопрос «такая работа над собственной личностью будет вести только к виктимности и истощению»
    Ответ. Если работа будет вестись профессиональным психотерапевтом/психоаналитиком специальными безмедикаментозными методами психотерапии, то будет получен запланированный результат. Если работу будет вести дилетант или сам пациент, то результата не получит ни тот и ни другой.
    Ваш вопрос «Идти ли этим путем?»
    Ответ. Нет, не стоит идти этим путем. Он, судя по вашему сообщению, тупиковый.
    Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.

    ноябрь 23, 2015 г.