Юриспруденция

Доброй ночи Максим, на днях произошла неприятная ситуация, отдыхал с друзьями в баре, появился человек который пока мы танцевали подпивал наш алгоголь потом клянчил деньги по итогу я вышел с ним на - вопрос №1724784

улицу и в грубом тоне намекнул что бы он прекращал так себя вести, он долго со мной спорил. Позже мы просто решили покинуть данное заведение, Поехали домой друг забыл пиджак с ключами и нам пришлось вернуться, к моменту возвращения там была милиция и под руку попался тот же малосостоятельный мужчина который показал милиционером на меня пальцем и сказал что я его избил, они без всяких вопросов одели на меня наручники и повезли меня в опорку, самое что интересное что если его кто и и избил то на нем и следа побоев не было, я не постеснялся при всех объявить его в лжесвидетельствовании, меня допросили и отпустили домой, я думал вопрос закрыт, сегодня мне позвонили с опорки попросили придти меня на повторную беседу по данному вопросу, я конечно же занервничал и даже не знаю в связи с чем меня снова вызывают на допрос, может вы сможете мне подсказать, с уважением Виктор

Вопрос задан анонимно ноябрь 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! При рассмотрении заявлений предполагающих телесные повреждения, необходимым условием является судебно-медицинская экспертиза — СМЭ. Только заключение эксперта СМЭ, которым установлен вред здоровью или побои, является основанием для возбуждения уголовного дела. При этом различается и порядок возбуждения уголовных дел. Так уголовные дела по частям первым ст.115 и 116 УК РФ (скорее всего ваш случай), возбуждаются только мировыми судьями после обращения с заявлением частного обвинения. Если у заявителя нет видимых телесных повреждений или есть побои, полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а ему порекомендует обращаться в частном порядке в суд с заявлением частного обвинения. Но и это не факт, что ему удастся доказать вашу вину. При частном обвинении не бывает предварительного расследования и частный обвинитель обязан доказывать вину обвиняемого (искать и предъявлять доказательства, приводить свидетелей и т.д.) самостоятельно. Что довольно не простая задача и для адвоката. Тогда как вы пишите, что были не один и у вас есть свидетели, которых можно будет вызвать в суд, для дачи показаний в вашу пользу.
    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

    ноябрь 24, 2015 г.