Юриспруденция

Здравствуйте, имею ли я право на наследство 1\2 квартиры, в которой проживали мой родной отец и моя бабушка, они имели право собственности в равных долях, сначала умер отец, затем бабушка. У бабушки - вопрос №1725149

есть еще один сын, мой дядя, и две дочери. Имею ли я право на наследование 1\2 квартиры, которая принадлежала моему отцу? Или после его смерти она автоматически перешла в право собственности бабушки? Спасибо.

ноябрь 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Наследниками 1-й очереди бабушки являются все её дети. Вы любом случае, имеете право наследовать часть наследства которая полагалась бы вашему отцу при жизни — 1/4, по праву представления (ст.1142 ГК РФ). Кроме того, вы имели право наследовать и имущество своего отца. И если со дня его смерти не прошло 6 месяцев, то вы можете принять в наследство и 1/2 доли принадлежавшей отцу, а так же и 1/4 доли принадлежащей бабушке по праву представления.
    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

    ноябрь 24, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    После смерти отца Вы как наследник первой очереди вправе претендовать в равных долях наряду с наследниками первой очереди (согласно ст.1142 ГК РФ: родители, дети, супруга, внуки по праве представления). Если кроме Вас с бабушкой у отца не было других родителей, детей и супруги, то Вы должны унаследовать с бабушкой его долю в квартире, т.е. по четверти каждый. После смерти бабушки к наследникам первой очереди относятся также родители, дети, супруг и внуки в случае смерти их родителя, приходящегося сыном/дочерью наследодателю. Т.е. Вы также являетесь наследником первой очереди при наследовании имущества бабушки.

    Если она успела принять наследство, то ее доля составляет 3/4, которая делится между наследниками первой очереди (сын, дочери и Вы по праву представления) в равных долях. Если не успела, то ее доля делится в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ) и также составляет 3/4.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 24, 2015 г.