Юриспруденция

Решено

vip

Попал в ДТП, виновник скрылся с места ДТП, - вопрос №1725569

гос… номер.Приехали сотрудники ДПС все зафиксировали.По номеру определили хозяина, с моего номера начали звонить ему, но он трубку не взял, номер его забрали, ксерокопию справки дали.Сказали звонить, приезжать в ГИБДД и спрашивать нашли ли водителя.Через день после этого перезвонил хозяин этого авто и сказал что он его продал неделю назад! Скажите что нужно делать, как может отмазаться хозяин в таком случае

ноябрь 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

  • Buh - аватарка

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если речь про административную ответственность, то побегает от ГИБДД и суда 3 месяца и соскочит. Тем не менее в ГИБДД нужно предоставить всю имеющуюся информацию, чтобы провели административное расследование (в соответствии со статьей 28.7 КоАП РФ) и выяснили, кто виновник ДТП и имеется ли действующий на дату ДТП страховой полис ОСАГО.
    Если про гражданско-правовую, то исковая давность 3 года. Имеет смысл выяснить, остался ли у него полис ОСАГО, а также кому он продал авто. Возможно покупатель застраховал свою гражданскую ответственность.
    Факт скрытия с места ДТП не отменяет обязательств страховой по возмещению ущерба и лишь является основанием для предъявления регрессного требования к виновнику ДТП.
     
    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 24, 2015 г.
  • Дмитрий Сергеевич - аватарка

    Дмитрий Сергеевич

    5-й в Юриспруденции

    Хозяин должен предоставить в ГИБДД договор купли-продажи, свидетельствующий о том, что он действительно продал машину. В этом договоре должны быть паспортные данные покупателя, по которым ГИБДД его найдет. Ответственность за ДТП должен нести он, а не старый хозяин.

    ноябрь 24, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Решено

ПДД п. 2.3.1

июль 5, 2013 г.

Юриспруденция

Штраф за парковку

август 23, 2013 г.

Юриспруденция