Юриспруденция

Решено

vip

Попал в ДТП, виновник скрылся с места ДТП, - вопрос №1725569

гос… номер.Приехали сотрудники ДПС все зафиксировали.По номеру определили хозяина, с моего номера начали звонить ему, но он трубку не взял, номер его забрали, ксерокопию справки дали.Сказали звонить, приезжать в ГИБДД и спрашивать нашли ли водителя.Через день после этого перезвонил хозяин этого авто и сказал что он его продал неделю назад! Скажите что нужно делать, как может отмазаться хозяин в таком случае

ноябрь 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если речь про административную ответственность, то побегает от ГИБДД и суда 3 месяца и соскочит. Тем не менее в ГИБДД нужно предоставить всю имеющуюся информацию, чтобы провели административное расследование (в соответствии со статьей 28.7 КоАП РФ) и выяснили, кто виновник ДТП и имеется ли действующий на дату ДТП страховой полис ОСАГО.
    Если про гражданско-правовую, то исковая давность 3 года. Имеет смысл выяснить, остался ли у него полис ОСАГО, а также кому он продал авто. Возможно покупатель застраховал свою гражданскую ответственность.
    Факт скрытия с места ДТП не отменяет обязательств страховой по возмещению ущерба и лишь является основанием для предъявления регрессного требования к виновнику ДТП.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 24, 2015 г.

    Дмитрий Сергеевич

    5-й в Юриспруденции

    Хозяин должен предоставить в ГИБДД договор купли-продажи, свидетельствующий о том, что он действительно продал машину. В этом договоре должны быть паспортные данные покупателя, по которым ГИБДД его найдет. Ответственность за ДТП должен нести он, а не старый хозяин.

    ноябрь 24, 2015 г.