Юриспруденция

Как правильно написать заявление в суд? Я находясь в официальном браке родила ребенка от другого мужчины с которым проживала.ребенка записали на мужа так как я назодилась с ним в браке. Сейчас я - вопрос №1725697

развелась и хочу ребенка записать на биологического отца что бы в дальнейшем он платил алименты! Как написать иск и на кого

ноябрь 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Заявления называются «об оспаривании отцовства» и «об установлении отцовства». Первое подается в районный суд по месту жительства бывшего супруга, второе - биологического отца ребенка. Госпошлина в обоих случаях составляет по 300 рублей. К заявлению прикладываете оригинал квитанции об уплате госпошлины, копию заявления для ответчика. Нужно быть готовой к тому, чтобы оплатить экспертизу ДНК по второму заявлению. Если отцовство будет оспорено, то сможете подать на алименты. При желании можно объединить оба дела в одно заявление. Установление отцовства возможно также в добровольном порядке через ЗАГС. Так что лишних расходов на ДНК-тест можно избежать.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 24, 2015 г.

    Seva

    31-й в Юриспруденции

    Добрый день. Вы должны написать в суд заявление об установлении факта отцовства и взыскании алиментов, при этом в качестве ответчиков указать бывшего мужа и биологического отца. Суд привлечет их к участию в деле, вероятнее всего назначит генетическую экспертизу, и по результатам рассмотрения дела вынесет решение — либо установит отцовство биологического отца и взыщет алименты, либо откажет  Вам в иске.

    ноябрь 24, 2015 г.