Юриспруденция

Отец официально у нотариуса оформил отказ от наследства умершей жены (нашей мамы). Сейчас подошел срок вступления в наследство, и нотариус по... - вопрос №1725975

тел.настаивает, чтобы отец также присутствовал при выдаче Документа о вступлении в наследство. Насколько это правомерно? Отец ехать не хочет и возмущается, что его опять дергают.

Дополнение автора от ноябрь 24, 2015 г., 19:13:06

Я не понимаю — на каком юридическом основании нотариус вызывает отца. Это злоупотребление нотариуса своим положением?

ASW77 ноябрь 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте
    Если ваш отец уже был у нотариуса и написал заявление об отказе от наследства и нотариус лично это заявление принял, вашему отцу не обязательно присутствовать на вступлении в наследство.
     с уважением к вам

    ноябрь 24, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Требования нотариусов зачастую не основаны на нормах права. У них какое-то свое представление о праве и обязанностях лиц, вступающих с ним во взаимодействие. Лично я не вижу законных оснований для присутствия при вручении свидетельства о праве на наследство принявшими наследство наследниками со стороны лиц, отказавшихся от наследства. Пусть сошлется на норму права, на основании которой он предъявляет к Вашему отцу требования. Если у него это не получится, то можете требовать вручения свидетельства о праве на наследство.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 24, 2015 г.

    Надежда Невзорова

    53-й в Психологии

    Получить Свидетельство о праве на наследство Вы можете в любое время, хоть через год. Тем более Ваш отец уже отказался от наследства, ему там, в принципе, делать нечего.
    Могу предположить, что у нотариуса какие-то недоработки, может Ваш папа где-то не расписался и нотариус это упустил.

    ноябрь 25, 2015 г.