Психология

Наверне это проблема - вопрос №17266

Здравствуйте, я сейчас нахожусь в подростковом возрасте, но вот этот юношеский максимализм, переходный возраст уже потихоньку сбавляют свои обороты.Тогда у меня напрашивается вопрос в связи с моей проблемой, дело в том что последние 4 месяца меня одолевает дикая тоска, постоянное уныние, зачастую, вечерами безумно хочется плакать.Думала может это из-за возраста, гормонов и т.д, нет.сказали все как нужно для развития 16-ти летнего человека.Я пытаюсь вспомнить с какого моментау меня началась эта тоска, конечно же, не с пустого места.Дело в том, что главной причиной моего замыкания в себе, плохого настроения, тоски является одиночество.Я человек, который очень любит веселье, шумные компании, смех, близких людей рядом, очень ценю дружбу и привязываюсь к одним людям и потом очень тяжело с ними расстаюсь и завожу новых близких друзей.У меня было несколько хороших друзей, можно сказать дружная компания, но в один момент все рухнуло и исчезло.Стала все больше времени проводить дома и реально понимаю, что у меня практически никого нет.Нет веселья и теперь мучает ужасное чувство что ничего не хочется, ни ставлю никаких целей, ни хочу никуда ходить но в то же время уже не могу чахнуть дома.Может еще плохих эмоций добавляет класс в котором я учусь этого года, он очень вялый, ску4ный и не родной, все распределены по каким то кучкам а я очень скучаю по бывшим друзьям(я понимаю, глупо, у нас всегда в жизни все меняется, но очень не хочу чтобы у меня как и у многих в 3 лет была какая-нибудь 1 подруга с которой я буду видеться раз в год).В общем наверное моя проблема в том, что я слишком все воспринимаю близко к сердцу и через чур ценю людей, которые в принципе в том и не нуждаются.Как уйти от этой "апатии"? Потому что хочется в 16 лет радоваться, не о чем не думать, даже сидеть дома, но с хорошим настроением, а у меня постоянно загруженные мысли и даже когда ничего не произошло плохого, какое то внутреннее плохое состояние.Наверное, мне не стоит больше находиться практически без общения, я люблю людей.

Вопрос задан анонимно январь 24, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

    Позитивчик

    Учеба и наука

    Я думаю,что все зависить от вас, а не от мира окружающего вас. Вы все видете теми красками,  на какие себя запрограммировали. Просто сейчас вы сидете в своей скорлупе и зациклились на прошлом, вспоминаете свою веселую, легкую жизнь и хороших друзей,котороые были в прошлом. И настоящее для вас рисуется серыми красками, пытаетесь сами найти выход их аппатии, но я думаю только мысленно. Потянитесь к людям, станьте немного поприветливее даже со своими одноклассниками и их отношение изменится к вам. А вообще я скажу посмотрите на мир другими глазами, попытайтесь найти хорошие стороны даже своего одиночества. Попрубуйте чем-нибудь занятся, найти хобби, заполнить ваше одиночество каким-нибудь делами, тогда поймите,что скучать некогда. А вот на счет целей не хотите сейчас не ставте, когда начнете заполнять свою жизнь делами, то они сами начнут появлятся.

    январь 24, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Вадим Елизаров

    37-й в Психологии

    Здравствуйте

    Нам в наши юношеские годы свойственно делать смешные вещи, допускать глупости и рассматривать  неудачи  драматично и тревожно. Недостаток внимания, неприглядные  или непонятные акции окружающих мы начинаем истолковывать по своему.

    Но, вот в чём парадокс, чем больше мы опасаемся реакций окружающих, контролируем ситуацию, тем меньше мы получаем желаемый результат, который бы хотели. Наоборот, мы начинаем выглядеть не лучшим образом; скованно, угловато, глуповато. Можем совершать неосознанно не совсем приемлемое в обществе поведение. И тому, что у Вас происходило  надо не пугаться и прятаться, а веселиться и радоваться. Вы получили опыт. Ваши эмоции Вам сигнализируют, что так нельзя к себе относиться. Вы  в Вашем юном возрасте уже поняли, что от окружающих не надо ничего ждать, Вам никто ничего не должен. Остаётся избавиться от деструктивного поведения (поиска, якобы своей никчёмности,  якобы своей несостоятельности и других причин самоуничижения) и заменить всё это на противоположное. Не ориентироваться на оценку извне, постепенно уменьшать негативные ожидания, заменяя их положительным настроем и доброжелательностью, не забывая делать доброе в поступках. Начинайте сживаться с этой ролью. Поверьте в эту миссию. Через некоторое время, не сразу, Вы начнёте замечать приятные для Вас  вещи в поведении окружающих.  Увидите......

    Ориентируйтесь на ОТДАВАНИЕ , а  не на - мне должны.  Одновременно продолжайте вести себя с весёлостью, с чувством собственного достоинства и облегчения. Но необходимы  постоянные Вера и  мужество быть на этой позиции. Отдавать и радоваться вопреки….. всегда сложнее, проще искать причины и жалеть себя.                                                                                 Возможно, Вы против чего-то протестуете, но поверьте в мире много хороших добрых людей, измените себя и они Вас найдут.

     Я, к примеру, в школе и в институте  частенько делал  глупые спонтанные вещи, меня игнорировали и подсмеивались надо мной.  Со временем,  я   узнавал, кто есть, кто и получал бесценный опыт того, как люди могут себя проявлять...                             В конечном итоге, с нами те,  кем мы дорожим, и кто нами  дорожит.

    Не переживайте ни за что, будьте весёлой спонтанной. Не бойтесь пересудов и никому ничего не доказывайте и не объясняйтесь. Не пытайтесь всё на свете контролировать.       У Вас есть свой собственный уникальный путь. У Вас есть своё собственное развитие и благополучие. А другие друзья приложатся.

    Желаю Вам весёлости и радости.

    январь 25, 2010 г.
  • Такие проблемы бывают у многих подростков...Так,что не грустите,Вы не одна такая!!А вообще Вам нужно браться за себя,и пытаться найти новых друзей и подруг,причем не вялых и забитых особ,а реально интересных людей,которые постоянно находятся в движении,веселье,общении!!Вообщем таких,как вы!!а почему Ваши прежние отношения с друзьями рухнули?

    январь 25, 2010 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Привет. Насколько заметно из писма - ты довольно разумный и интеллектуально развитый человек. Может и есть какие проблемы - но уверяю, не больше чем у других в твоем возрасте(наоборот самокопание говорит о готовности к взрослой жизни). Если я правильно понял - произошла смена коллектива. И этот коллектив уже устоявшийся со своей иерархией. Разумеется в новую иерархию трудно вписаться - ты же ничего пока о ней не знаешь. Вот и займись изучением - выдели из коллектива нескольких человек со сходными интересами и предложи свое общение. Прояви себя. Возможно из-за того, что ты сторонишься людей - тебя считают "задавакой." А узнав какя ты на самом деле - с удовольствием примут в компанию. Удачи.

    январь 25, 2010 г.
  •

    я присоединяюсь к предыдущим консультантам. И подчеркну  другую грань человеческого ОБЩЕНИЯ. ОБЩЕНИЕ - это когда переживания становятся общими. Одна беда на двоих - полбеды, одно счастье на двоих - два счастья.
    Однако в действительности человек всегда одинок. И кроме того, если ваше настроение зависит от наличия  или  отсутствия компании, значит вам еще есть куда развиваться до самодостаточного человека.   И это хорошо и нормально.

    В заключение -  цитата из библии:  «Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.» Иер. 17:5
    .

    Возможно,  мое замечание покажется "не в тему". Но это только так кажется.  Вы мудрая и вдумчивая.  Скоро депрессия уйдет,  когда вы поймете,   что Творец всегда с вами и жаждет вам помочь.

    январь 25, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    JeJe

    спасибо,большое за советы

    январь 26, 2010 г.