Юриспруденция

vip

1500 i

Как оформить дарственную? - вопрос №1727047

Это тестовый вопрос с целью поиска ошибок на сайте.

Вопрос задан анонимно ноябрь 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 13

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Собственник недвижимости «Даритель», со свидетельством о регистрации или правоустонавливающим документом и своим паспортом обращается в межрайонный отдел Кадастровой палаты, заказывает кадастровый паспорт на объект недвижимости, который желает подарить.

    Если дарится жилой объект недвижимости, «Даритель», опять же со свидетельством о гос. регистрации и своим гражданским паспортом, обращается в паспортную службу управляющей компании, для получения копии поквартирной карточки.

    Стороны «Даритель» и «Одаряемый» составляют договор дарения (дарственная).

    Стороны оплачивают государственную пошлину за регистрацию права (реквизиты можно взять в отделе регистрационного органа или оплатить через терминал сбер. Банка РФ: платежи, бюджетные и налоговые, ФРС, пошлина за регистрацию права).

    Стороны с гражданскими паспортами и вышеуказанными документами идут на приём в отдел государственной регистрационной службы (РосРеестр). Примерно через две недели (срок будет указан в расписке после подачи документов на регистрацию) «Одаряемый» получает зарегистрированный договор дарения и свидетельство о государственной регистрации права, «Даритель» получает зарегистрированный договор дарения и старые погашенные правоустонавливающие документы.

    ноябрь 25, 2015 г.

    катрин

    43-й в Юриспруденции

    например на квартиру, дом, вы должны составить договор дарения можно в простой письменной форме, можно через нотариуса. Также вы должны собрать необходимый пакет документов, если еще раз повторяюсь на квартиру или дом, то документы следующие: свидетельство о праве собственности, если вы в браке то нотариальное согласие супруга(и) на дарение, если супруг(а)умер, то свидетельство о смерти, если не в браке то подтверждение от нотариуса, что не состоите в браке, оплатить госпошлину (реквизиты вы можете найти на сайте rosreestr.ru) и на этом же сайте можете записаться на прием в Регистрационную палату для сдачи документов на регистрацию. Одаряемый должен предоставить паспорт.

    ноябрь 25, 2015 г.

    Марат

    38-й в

    Для оформления договора дарения необходимо кадастровый паспорт на объекты недвижимости которые собираетесь дарить;
    справка о прописанных лицах;
    свидетельства ОГРП дарителя;
    квитанция об оплатегоспошлины;
    и сам договор дарения.
    Указанный перечень документов сдается в Росреестр непосредственно, либо через МФЦ.

    ноябрь 25, 2015 г.

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте! Сразу нужно сказать что договор дарения, это двух сторонний договор, который должен подписать и даритель и одаряемый.Понятие «дарственная» в законодательстве отображается как «договор дарения», который фиксирует передачу дарителем безвозмездно имущества в собственность второй стороне (одаряемому). Такой документ оформляют для передачи собственности родственникам. Для корректного оформления такой сделки, вам нужен опытный нотариус; Дарственная в этом случае будет составлена согласно требованиям закона, что избавит вас от различного рода рисков.Дарственная относится к разряду «реальных договоров» — она начинает действовать с того момента, когда предмет, указанный в договоре, перешел в собственность одариваемому. Такая сделка имеет ряд важных особенностей: — Если даритель по тем или иным причинам не передает в дар предмет договора, вторая сторона не может обратиться в суд. — Однако после оформления дарственной первая сторона (даритель) не имеет права претендовать на подаренное имущество. — После получения имущества в свое распоряжение одариваемый не несет материальной ответственности перед дарителем. Таким образом, дарственная подразумевает согласие двух сторон на передачу (получение) имущества.

    ноябрь 25, 2015 г.

    Карпов Всеволод Игоревич

    98-й в Юриспруденции

    Дарственная, или договор дарения, предполагает передачу на безвозмездной основе прав собственности одного лица (дарителя) другому (одаряемому). Основным условием оформления такого договора является дееспособность собственника недвижимого имущества и наличие абсолютного права на него. Дом либо квартира должны иметь документ, подтверждающий данное право собственности. Как правило, это свидетельство о государственной регистрации, основанием для получения которого явились приватизация, дарение, договор купли-продажи или какой-либо другой договор, подтверждающий возникновение такого права.
    Даритель должен четко осознавать, что, после подписания договора дарения и передача прав собственности на дом или квартиру, они переходят во владение одаряемому, а сам владелец лишается прав на них. Так как дарение – это безвозмездная передача собственности, то, в отличие от завещания, даритель не имеет права выставлять какие-либо условия будущему ее собственнику. В связи с этим, прежде чем совершать такой ответственный шаг, даритель должен осознавать все последствия, к каким может привести оформление дарственной. Невозможно заключить договор дарения, который бы предусматривал передачу прав собственности на недвижимость после наступления смерти дарителя. То есть, если при жизни собственника недвижимости переход права не прошел регистрацию в соответствующих органах, данная квартира или дом включаются в список наследства. Взвесив все «за» и «против», при принятии окончательного решения, даритель для оформления дарственной на дом или квартиру должен собрать документы для сделки. Перечень их практически одинаков для всех сделок, связанных с отчуждением недвижимости. Право собственности подлежит обязательной регистрации в Управлении Федеральной службы, кадастра и картографии. Чтобы оформить такой договор, нотариуса привлекать необязательно. Документ составляется в простой письменной форме. Однако при его составлении нужно быть очень внимательным и не допускать различных ошибок и неточностей. В противном случае сделку могут приостановить.
    Лучше всего доверить оформление дарственной профессиональному юристу. Он же поможет собрать документы для сделки с учетом некоторых ее тонкостей. К примеру, если в доме или квартире, на которую оформляется дарственная, среди собственников есть несовершеннолетние дети, необходимо разрешение органов опеки. Такой документ необходим и в случае, если одаряемый является несовершеннолетним. Если даритель в браке, а недвижимость является их совместно нажитым имуществом, для того чтобы оформить дарственную, нужно нотариально заверенное согласие другого супруга.
    Если недвижимость передана одному из супругов в результате дарения, она не подлежит разделу после расторжения брака.
    Известно, что при продаже жилья, находящегося в собственности менее 3 лет, продавец уплачивает в пользу государства налог с продажи от полученной прибыли. В случае когда оформляется договор дарения, одаряемый обязан оплатить подоходный налог в размере 13% от стоимости подарка. Это правило не распространяется на близких родственников. Первым делом нужно составить договор дарения и подписать его обеими сторонами: дарителем и одаряемым.
    Если квартира или дом приобреталась в браке, потребуется подписанное вторым супругом и заверенное нотариусом согласие на отчуждение права собственности на них. Если недвижимость находится в общей собственности нескольких владельцев, оформляется нотариально заверенное согласие остальных собственников.
    В случае если дарителю не хочется самостоятельно заниматься оформлением бумаг, он может составить у нотариуса доверенность на оформление дарственной на дом или квартиру.
    Завершающий этап – предоставление документов в соответствующий орган для регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому. В число таких документов обязательно должны входить: документ, подтверждающий право собственности на недвижимость, передаваемую в дар, и документы, являющиеся основанием для такого права собственности. Нужно предоставить 3 экземпляра договора дарения, по одному для каждого из участников сделки и один экземпляр для Управления Федеральной службы, кадастра и картографии; квитанцию (копию и оригинал) об уплате государственной пошлины за приобретение права собственности. В настоящий момент размер госпошлины составляет 1000 рублей. Кроме документов, удостоверяющих личность, потребуется выписка из домовой книги. Регистрация права собственности происходит в течение 20 рабочих дней, после чего необходимо явиться в регистрационную палату для получения свидетельства о регистрации права собственности нового владельца на квартиру или дом.

    ноябрь 25, 2015 г.

    Александр Марков

    13-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.
    Если я Вас правильно понял, то речь идёт об оформлении процедуры дарения в Украине(судя по указанному Вами городу Киев).

    Вы не указали, что именно будет передаваться в дар, но посмею предположить, что это будет объект недвижимости.
    Украинское законодательство четко регламентирует процедуру дарения недвижимости. Акт дарения обязательно должен быть оформлен письменно и заверен у нотариуса.
    Перечень документов:

       — дарственная, заверенная у нотариуса;

      — правоустанавливающей документ, подтверждающий право собственности на квартиру (акт права собственности );

      - технический паспорт объекта;

      — справка о балансовой стоимости объекта ;

      — выписка из Реестра прав собственности на недвижимое имущество (берется в БТИ), которая подтверждает извлечение прав из реестра БТИ для отчуждения жилплощади;

      — формы N3 (справки из ЖЭКа) о регистрации лиц, которые проживают в квартире;

      — паспорт;

      — идентификационный код;

      — справки об отсутствии налогового запрета на передачу прав на квартиру и отсутствии ареста на жилье;

      — разрешение на дарения квартиры органов опеки (если в ней проживают несовершеннолетние дети).

    Желаю удачи!

    ноябрь 26, 2015 г.

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Для оформления дарственной составляется договор. Для его составления лучше обратиться к квалифицированному юристу (адвокату), который предусмотрит в нем все важные моменты и учтет необходимые правила. В тексте не должно содержаться ограничений одариваемого какими-либо условиями для получения имущества. Максимально подробно должен быть описан предмет дарения. Например, если дарится квартира, то следует указать адрес, ее номер, количество комнат, общую площадь, этаж. Если в качестве дара выступает машина, то необходимо вписать ее регистрационный номер, номер кузова, двигателя и другие идентифицирующие параметры.
    Гражданским кодексом  не предусмотрено обязательного нотариального заверения такого договора, однако оно крайне желательно. Заверенный нотариусом договор гарантирует, что обе стороны на момент совершения сделки были дееспособны и не подвергались принуждению, и ограничивает возможность оспаривать дарственную в суде. Кроме того, в случае утери документа нотариус может его восстановить.

    ноябрь 26, 2015 г.
  • «Это тестовый вопрос с целью поиска ошибок на сайте».
    По этому поводу есть басня Л. Н. Толстого: ЛГУН.
      «Мальчик стерег овец и, будто увидав волка, стал звать: «Помогите, волк! волк!» Мужики прибежали и видят: неправда. Как сделал он так и два и три раза, случилось — и вправду набежал волк. Мальчик стал кричать: «Сюда, сюда скорей, волк!» Мужики подумали, что опятьпо-всегдашнему обманывает,— не послушали его. Волк видит, бояться нечего: на просторе перерезал все стадо».
      Так и с тестовым вопросом. Мужики (адвокаты) подумали, что опять по-всегдашнему обманывает,—  и не послушали его. Тестовыми вопросами не надо злоупотреблять, форуму лучше (прибыльнее) не станет.

    ноябрь 27, 2015 г.

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Для оформления дарственной составляется договор. Для его составления лучше обратиться к квалифицированному юристу, который предусмотрит в нем все важные моменты и учтет необходимые правила. Во-первых, в тексте не должно содержаться ограничений одариваемого какими-либо условиями для получения имущества. Во-вторых, максимально подробно должен быть описан предмет дарения. Например, если дарится квартира, то следует указать адрес, ее номер, количество комнат, общую площадь, этаж. Если в качестве дара выступает машина, то необходимо вписать ее регистрационный номер, номер кузова, двигателя и другие идентифицирующие параметры.

    При этом Гражданским кодексом РФ не предусмотрено обязательного нотариального заверения такого договора, однако оно крайне желательно. Заверенный нотариусом договор гарантирует, что обе стороны на момент совершения сделки были дееспособны и не подвергались принуждению, и ограничивает возможность оспаривать дарственную в суде. Кроме того, в случае утери документа нотариус может его восстановить.

    ноябрь 30, 2015 г.
  • Если тестовый вопрос, то отвечать не о чем?

    декабрь 4, 2015 г.
  • Для регистрации перехода права собственности необходимо обратиться в Управление Росреестра. Вам потребуются следующие документы:

    1. Договор. Он составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения (ст. 434 ГК РФ).

    2. Квитанция об оплате госпошлины.

    3. Паспорта, т.е. документы удостоверяющие личность той и другой стороны договора

    4. В случае, если имущество приобретено в браке (не по договору дарения, наследованию или в порядке приватизации) требуется также согласие супруга, той стороны которая передает имущество (ст. 34-36 СК РФ).

    декабрь 22, 2015 г.

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Просьба выбрать лучший ответ и закрыть вопрос.
    Удачи в новом году!

    декабрь 28, 2015 г.

    Махкамов Альберт Ахмадович

    99-й в Юриспруденции

    Нужно составить договор дарения. Если нужно пришлю образец.

    январь 9, 2016 г.