Психология

Решено

Добрый день, уважаемые эксперты. Обращаюсь к Вам с вопросом. Я в разводе не так давно, в феврале будет год. Ушел муж чуть больше года тому... - вопрос №1727125

назад. Мы прожили около 20 лет вместе, у нас двое детей. Мужу 44, мне 43 года. Жили в целом неплохо, серьезных ссор не было. Последние 3 года перед уходом мужа отношения стали чуть напряженнее, я подозреваю, что у мужа начался кризис среднего возраста. Он изменился — стал циничнее, злее, раздражительней. Карьеру к своим 40 годам он так и не сделал, у меня в этом плане все было гораздо лучше. Возможно, он завидовал. Также свекровь постоянно присутствовала в нашей семейной жизни, хотя она живет отдельно. Муж очень многие вопросы обсуждал с ней. Уходил некрасиво, делил имущество, оскорблял, детьми практически не интересуется, алименты на двоих детей перечисляет — 5000 рублей. Живет у мамы, с работой проблемы, в финансовом плане у него все ухудшилось. При всех его гадких поступках, у меня такое ощущение, что он болен, потому что не может здоровый человек, проживший 2 десятка лет с женщиной, быть настолько жестоким в отношении своих близких (жены и детей).У меня вопрос — отчего так злиться, ведь сам ушел, его никто не выгонял? Почему не хочет видеть детей? Что с ним происходит?

ноябрь 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена. Иногда так бывает, когда человек винит во всех своих бедах и неудачах кого угодно, не желая замечать свои ошибки. У таких людей вокруг все плохие. А если он зависим от мамы, и она постоянно присутствовала в вашей жизни, не исключено, что подливает масла в огонь. Это «болезнь» менталитета человека.

    ноябрь 25, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Оксана Пшеничная

    67-й в Психологии

    Елена, похоже «болен», раз так может поступать. К сожалению, известны и примеры гораздо хуже. Только Вы его не «лечите» и не «спасайте», обустраивайте свою жизнь и деток!

    Спасибо за оценку!

    ноябрь 25, 2015 г.

    Павлова Оксана

    49-й в Психологии

    Здравствуйте. Елена, вы сама четко описываете его положение. У него все не заладилось. Признать, что повелся на эмоции и негатив не хватает сил и мужества. Он не смог видеть рядом сильную женщину, как вы. С детьми не общается, так как придется что-то объяснять и помогать. А этого не хочется, да и возможности, видимо, нет. Жаль, что кроме злости к своим 44 годам не научился испытывать другие положительные эмоции. Желаю вам всего доброго.

    ноябрь 25, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Елена.
    В данном случае, Вы нам предлагаете угадать или погадать. Вы просто рассказали нам о том, что Вы расстались с мужем и все. В письме нет материала для анализа.
    Однозначно дать ответ на вопрос почему, скорее всего не сможет и Ваш муж.
    Можно проанализировать ваши родительские сценарии, посмотреть на модель отношений в браке, рассмотреть типичные конфликтные ситуации и то, как вы их решали. Тогда можно будет определить и причины и способы решения проблемы. Вы ведь, как я понимаю, хотите восстановить отношения, верно?
    Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

    ноябрь 25, 2015 г.