Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я работала начальником сектора, нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Планирую выйти на работу, ребенку... - вопрос №1727136

пока 3 года не исполнилось. Но за время моего декрета на работе произошла реструктуризация и мой сектор переименовали, включили в другой комитет, и на мое место начальника устроили на постоянной основе другого человека. Мне при этом предлагают должность ниже, меня планируют сократить при выходе на работу и устроить на эту низшую должность при моем согласии. Хотела уточнить, насколько это правомерно, сокращать меня при выходе на работу до исполнения ребенку трехлетнего возраста. Спасибо. С уважением.

ноябрь 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Федор Валентинович

    35-й в Юриспруденции

    Добрый день!
    На время отпуска должность за Вами сохраняется место работы и должность.
    Однако работодатель вправе самостоятельно определять структуру и численность организации, а также принимать решения о сокращении работников. НО при этом он обязан соблюдать гарантии, предусмотренные для работников при сокращении (уведомление за два месяца, предложение вакансий, выплата выходного пособия и пр.).
    При несоблюдении этих гарантий работник может восстановиться на работе в судебном порядке.
    Кроме того, работодатель обязан доказать, что сокращение было реальным и связанным с объективными организационными изменениями, а не с простым желанием уволить работника.
    В любом случае, рекомендую после фактического сокращения Вашей должности обратиться в суд и попытаться отстоять свои права.
    При необходимости подготовить исковое заявление — обращайтесь в чат.
    Удачи Вам!

    PS. Пожалуйста, оцените ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно.

    ноябрь 25, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Елена, добрый день!

    По существу вопроса — до достижения Вашим ребенком возраста трех лет уволить Вас по своей инициативе (в том числе и сократить) работодатель не имеет законных основанийСтатья 261 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/261/
    Если он все-таки пойдет на нарушение, то Вы всегда восстановитесь на работе в прежней должности через судебное решение, и в этом случае работодатель будет обязан Вам выплатить денежную компенсацию в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/

    Обращаю Ваше внимание, что:

    — даже если "...на работе произошла реструктуризация...", то сама по себе реструктуризация не является основанием для расторжения трудового договора  — Статья 75 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/75/

    -"...на мое место устроили на постоянной основе другого человека..."  -  это действие противозаконное, так как работодатель обязан сохранить за работником, находящемся в отпуске по беременности и родам рабочее место/должность -Статья 256 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/

    Соответственно, пишите заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет с конкретной желаемой даты и официально регистрируйте заявление у работодателя. Второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя на руках до решения вопроса. С этого момента работодатель должен беспокоиться о том, Что и Как сделать, чтобы предоставить Вам Вашу должность, потому что за нарушение трудовых прав в Вашем случае работодатель несет не только административную — п. 1 Статьи 5.27 КоАП РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/koap/5.27/ , НО и уголовную ответственность — Статья 145 УК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/uk/145/

    Если Ваши права будут нарушены, Вы сможете обжаловать действия работодателя в ГИТ — это вопросы их компетенции, при необходимости -  в суде…

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    ноябрь 25, 2015 г.