Психология

Решено

Быть или не быть? - вопрос №172731

Здраствуйте! В этом году заканчиваю 11 класс. Решила куда поступать, уже точно опредилалась. Родители не против, не все конечно. И это юриспруденция. Была на днях открытых дверях в институте. До этого момента я была уверенна в своих силах, но в институте что то начала сомневаться в своих целях. На юриста мечтала пойти давно, нравиться мне эта профессия. я боюсь сдаватьисторию. но с этим я думаю разберусь, т.к. у меня есть репетитор по всем предметам которые сдаю. если пойти на бюджет, то первый курс я буду учиться в селе(там как армия) второй курс — жить в своем городе, но у них в общежитии при институте. и после этого у меня будет гарантированный контракт с тюрьмой, где я буду в дальнейшим работать. но по бюджету я не прохожу, так как там нужно отличное здоровье(как в космос). а если на платный то, я буду как обычный студент. ходить в гражданской форме. на физру не будет такой упор(можно вообще не ходить на нее). мне институт нравиться, много плюсов. платить не много за симестр, не далеко от дома, да и профессия моей мечты. но теперь я боюсь туда поступать, боюсь не сдать ЕГЭ. может это типично для всех выпусников? и есть еще одна из главных проблем, в этом институте учиться мой бывший молодой человек, с которым мы плохо расстались. прошло 2 месяца но я попрежнему его люблю. я боюсь что мне будет там психологически больно учиться. я боюсь что у меня будет еще большая душевная рана и заброшу учебу. учиться будем в одном корпусе. но только я на 1 курсе, а он на 3. вот, теперь думаю, стоит ли идти туда? вдруг я не выдержу и начну психовать, жалеть что пошла туда учиться. мне будет больно на него смотреть. поступление в этот институт тогда будет для меня каторгой. стоит ли себя мучить? за пол года я его не забуду. взять себя в руки я конечно могу и не обращать внимания на него. но мне очень больно улыбаться на публику и говорить что все хорошо(я уже так делаю 2 месяца) стоит ли ради профессии мучить себя? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

декабрь 30, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Добрый день, Юлия!

    1. Вы пишете про этот институт, что «там нужно отличное здоровье(как в космос)» — очевидно, это не просто так, не для того, чтобы снизить поток желающих на контракт, а как-то связано с будущей работой, с психологическими нагрузками, верно? И, если Вы опасаетесь, что только из-за того, что в этом же институте занимается Ваш бывший молодой человек, «мне будет там психологически больно учиться. я боюсь что у меня будет еще большая душевная рана и заброшу учебу. вдруг я не выдержу и начну психовать», то, возможно, Вам стоит подумать, как Вы будете переносить связанные с Вашей будущей специальностью психологические нагрузки? Насколько верно Вы себе представляете Вашу будущую профессию, возможные в ней ситуации, и насколько Вы к этому готовы?

    2. Вы пишете, что это — «профессия моей мечты», и потом спрашиваете — «стоит ли ради профессии мучить себя?». Так ради просто профессии, или РАДИ МЕЧТЫ?

    3. Возможно, Вам стоит подумать, почему такие обычные ситуации, как сдача экзамена, расставание с молодым человеком, вызывают у Вас такую сильную психологическую реакцию, и пообщаться с психологом на эту тему, чтобы повысить свою психологическую устойчивость?

    Обдумайте всё это, посоветуйтесь ещё раз с родителями, посоветуйтесь, если возможно, с теми взрослыми, кто работает по Вашей будущей специальности — и принимайте решение.

    декабрь 30, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Орест Шупенюк

    34-й в

     вы завалили себя неимоверной кучей вопросов, которые  моментально превратились в проблемы ..

     причем, этот процес и не думает останавливаться, еще немного и вы начнете думать что жизнь именно такая и длругой не бывает

     выбирайте эксперта — он вместе с вами остановит этот вал и поможет больше не повторять таких глупостей

    декабрь 30, 2011 г.

    Farida

    74-й в Психологии

    Юлия, на какие сроки заключаются контракты с тюрьмой?

    декабрь 30, 2011 г.

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Вам не удасться уйти от душевной боли, не удасться уйти от себя где бы Вы не находились. Проблема не в парне, а Вас самих...

    Если Вы хотите получить помощь в принятии решения — обращайтесь за частной консультацией, будем разбираться. Очень часто, мы не можем принять решение просто потому, что владеем недостаточной информацией о всех возможных вариантах.

    декабрь 30, 2011 г.

    Дороти Берман

    38-й в

    по письму есть ощущение, что есть проблема по постановке цели. чтобы принять решение нужна 1 секунда. и каждый выбор несет в себе как плюсы, так и минусы. а вот, чтобы понять Ваш это путь или нет нужно потратить свои душевные силы и время.когда есть настоящая мечта, ничто не может помещать нать творить ее. Ваш внутренний индикатор задает Вам вопрос: «действительно ли это дело твоей мечты?».представьте себя через 5 лет после Вашего выбора: насколько вы нравитесь себе там?, оглянитесь вокруг — это именно та жизнь, о кт. Вы мечтали? представьте себя в той же роли через 10 лет…если картинки идеальны и вызывают чувство уверенности и удовлетворения, то смело идите вперед и ничего не бойтесь! а если то, что вы видели и почувствовали негармонично, то стоит заново пересмотреть свои цели и стремления.

    декабрь 30, 2011 г.