Учеба и наука

нужна помощь - вопрос №172742

у какого из элементов-лития, цезия или бериллия-больше энергия ионизации? Сделайте вывод о химических свойствах их атомов.

декабрь 30, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Павел

    137-й в Учебе и науке

    Энергия ионизации — разновидность энергии связи или, как её иногда называют,
    первый ионизационный потенциал (I1), представляет собой наименьшую энергию,
    необходимую для удаления электрона от свободного атома в его низшем энергетическом (основном) состоянии на бесконечность.<br /><br />Из таблици энергия ионизации элементов:<br />Энергия ионизации в эВ<br /><br />Be 9,32<br />Cs 3.89<br />Li 5,39<br /><br />Li и Cs относятся к первой группе главной подгруппе переодической системы.<br />На внешнем слое имеют 1 электрон. Эти електроны могут быть легко удалены,
    потому что атому энергетически выгодно отдать электрон и приобрести
    конфигурацию инертного газа. Поэтому для всех щелочных металлов
    характерны восстановительные свойства. Это подтверждают низкие значения
    их потенциалов ионизации (потенциал ионизации атома цезия — один из самых
    низких) и электроотрицательности (ЭО). <br /><br />Be - намного труднее вступает в реакции с водой и кислородом (при сильном нагревании), о чем
    свидетельствует его энергия ионизации.

    январь 2, 2012 г.