Психология

Решено

Пожилая мама на все обижается. Объяснить ничего невозможно. Живем с ней вдвоем. Боюсь слово сказать. Все время пытается вызвать во мне чувство вины. И жаль ее и обидно слушать несправедливые слова. - вопрос №1727637

Разговаривать не получается. Как себя правильно вести? Мне уже 52 года. Как ни стараюсь, угодить ей не могу.

ноябрь 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина
    Вы не гармоничны внутри, там чувство вины борются с раздражением. Мама чувствует нечто похожее, и она не также недовольна своей жизнью. Можно бороться и дальше, с собой и мамой, а можно просто отстраниться от всех эмоций и осознать простую правду. Вам придется расстаться, рано или поздно, навсегда. После этого расставания как Вы будете вспоминать маму, будете ли сожалеть о ее словах, которые когда-то раздражали, казались несправедливыми? Может быть есть что-то более важное, глубокое, на фоне которого все старческие капризы не имеют никакого значения… Возможно это открытие можно сделать прямо сейчас, пока вы вместе. Любви Вам и понимания.

    ноябрь 25, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    ☎Татьяна Счастливая

    97-й в Психологии

    Здравствуйте Ирина. Возможно, вы слышали такое высказывание «старые, как малые». То есть, с возрастом наши близкие подвергаются изменениям и чем-то становятся похожи на маленьких детей: капризничают, обижаются, чего-то не понимают, нуждаются в нашей заботе и внимании. Попробуйте посмотреть на маму в этом ключе. Какой смысл ей что-то доказывать и обижаться на ее слова в этом случае? Вы ведь не будете обижаться на маленького ребенка, потому что вы — взрослая разумная женщина, а он — несмышленый малыш, что с него взять. Уделите маме внимание, посочувствуйте ей, если жалуется. Маму не переделать, как бы и что бы вы ей ни объясняли. Порой, пожилые люди могут быть не в меру ворчливы и т.п., но вспомните, что когда-то мама тоже «возилась» с вами — маленькой, уделяла внимание, проявляла терпение. Угождать ей во всем не нужно, ориентируйтесь на свои представления о жизни, а к маме просто будьте снисходительны и терпимы, как взрослый к ребенку. С чувством вины хорошо бы поработать: освободившись от него, вы по другому посмотрите на мир, на маму и на ваши отношения. Да и жить станет легче.

    ноябрь 26, 2015 г.