Юриспруденция

Решено

vip

Господа юристы, может кто-нибудь имел/имеет дело с банками Такой вопрос: хотим открыть расчётный счёт в банке для юридического лица, в двух банках уже отказали, причин они не называют. Думала над - вопрос №1727757

возможными причинами, выяснила, что у генерального директора плохая кредитная история. Может это быть причиной для отказа? Фирма новая, деятельности ещё не было.

ноябрь 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Маловероятно. Кредитная история физлица — Ген.директора, к расчетному счету организации отношения не имеет. Причина отказа в чем то другом.

    ноябрь 25, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Асанова Анна Михайловна

    3-й в Юриспруденции

    Вполне возможно. Вам надо либо ген дира менять, либо либо чистить его историю.
    Кредитные истории ведут различные бюро кредитных историй.  Поэтому есть шанс, что банк, в котором вы хотите получить кредит может не пользоваться какой-либо базой бюро.
    Однако, чем крупнее банк, тем большим количеством баз он пользуется.Также не известно в какую именно базу будет вносить вашу историю банк, в котором вы взяли кредит. Но принятием решения о добавлении в черный список занимается именно банк.
    Свою кредитную историю вы можете узнать как в самом банке, в котором хотите получить кредит, так и в различных организациях, которые часто возмездно предоставляют данную информацию.
    Кредитная история обновляется при погашении кредита. То есть если вы наберете маленьких кредитов и будете их гасить, кредитная история обновится, и «негативные страницы» ваших кредитных отношений с банком уйдут вниз. В среднем поможет исправить ситуацию вовремя погашенные 2-3 кредита.Еще лучше досрочно погашенные.
    Просто ждать пока пройдет время не получится — кредитная история хранится 10 лет с момента последних кредитных событий.

    ноябрь 25, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Юрий Владимирович

    11-й в Юриспруденции

    Пункт. 2 ст. 846 ГК РФ говорит об обязанности банка заключить договор банковского счета по требованию клиента, за исключением случаев, предусмотренных законом или установленными в соответствии с ним банковскими правилами.
    Банк может законно отказать в открытии счета, операции по которому предусмотрены законом, учредительными документами банка и выданной лицензией. исключением является, если такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание или допускается законом.
    В случае необоснованного отказа смотрим п. 4 ст. 445 ГК РФ:
    Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
    Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

    И читаем п. 13 ст. 7 N115-ФЗ:… кредитные организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг, страховые организации… обязаны документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган сведения обо всех случаях отказа по основаниям, указанным в настоящей статье, от проведения операций, а кредитные организации — и (или) от заключения договоров с клиентами и (или) выполнения распоряжений клиентов о совершении операций, а также обо всех случаях расторжения договоров с клиентами по инициативе кредитной организации в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем совершения указанных действий, в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации по согласованию с уполномоченным органом.

    так что вежливо попросите письменный отказ просто… Думаю, что вам откроют счет.

    ноябрь 26, 2015 г.

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Юридические лица также проходят обязательную процедуру идентификацию банком, которая включает в себя целый комплекс мероприятий, направленный на получение достоверной и актуальной информации о клиенте.

    Можно выделить ряд причин отказа банка в открытии счета юридическому лицу:
    — отсутствие полного комплекта документов, подтверждающих его учреждение, регистрацию, внесение изменений в учредительные документы.
    — отсутствие документов, подтверждающих полномочия лица подавать заявление на открытие счета, оформление банковской карточки, право распоряжения счетом.
    — отсутствие юридического лица по месту своего нахождения (адрес государственной регистрации или фактический адрес). Нахождение юридического лица по адресу массовой регистрации.
    — наличие юридического лица в «черном списке».
    — намерение юридического лица заключить договор банковского счета с целью легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

    Иные основание, дающие банку возможность полагать, что открытие расчетного счета юридическим лицом осуществляется не с целью осуществления нормальной хозяйственной деятельности в соответствии с видами деятельности, закрепленными в уставе юридического лица.

    Все действия или бездействия кредитной организации могут быть обжалованы Вами в претензионном или судебном порядке. Письменная претензия (жалоба) может быть направлена непосредственно в банк, а также в Центральный банк РФ.

    ноябрь 26, 2015 г.