Юриспруденция

Добрый день. Подскажите, жена беременна, хочет подать на развод до беременности, обоюдно разделить имущество, написать отказную от алиментов заверенную у нотариуса и при рождении ребёнка дать - вопрос №1728038

отчество не моё, а своего отца. Если я на всё это пойду, что меня ждёт? Сможет ли она потом обжаловать в суде свою расписку?

Вопрос задан анонимно ноябрь 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Такая расписка юридически ничтожна, т.к. произвольный отказ от алиментов не предусмотрен законом и от права на обращение в суд отказаться также нельзя. Отцом ребенка все равно запишут на действующего супруга, если ребенок родился в период браки либо в течение 300 дней после его расторжения, а впоследствии отцовство можно оспорить в судебном порядке через подачу заявления в районный суд. В этом случае алиментов платить не нужно будет, если отцом ребенка Вы не являетесь.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 26, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Даже если нотариус заверит такую расписку (что маловероятно), она не будет иметь силы. Жена может в любое время подать на алименты после рождения ребенка. И ребенка запишут на вас автоматически. Если вы собираетесь делить имущество с учетом алиментов, и за счет алиментов, то порекомендовал бы дождаться рождения ребенка, а потом, заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов. В силу ст.104 СК РФ:

    Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
    В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

    ноябрь 27, 2015 г.