Юриспруденция

уголовное право - вопрос №172804

добрый вечер! госнаркоконтроль задержал нас, когда мы встречали друга с поезда и при нем обнаружили наркотики.нас всех забрали в отдел и произвели обыск, в том числе и у меня в автомобиле, но ничего не обнаружили, отвезли на мед.экспертизу и она показала употребление марихуаны, был административный суд и выписали штраф, но когда был допрос, то друг сказал, что мы давали емуденьги на приобретение наркотиков и мы также это подтвердили.теперь когда у него будет суд, то нам сказали, что мы будем учавствовать в качестве свидетелей у него! вопрос: что нам за это будет? ранее не судимы и к уголовной отвественности не привлекались! никаких обвинений не предъявили! заранее спасибо

декабрь 30, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

  • Евгений, если я правильно понял, Вашего друга уличили в двух правонарушениях:

    1) Статья 6.9 КоАП. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача

    2) Статья 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

    по первому правонарушению Вы проходили как свидетель, а вот по второму возможно привлечение Вас к ответственности в качестве пособника. В уголовном кодексе под пособником понимается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления.

    Т.е. если Вы признаетесь в том, что давали деньги именно на покупку наркотиков, то это может быть расценено как пособничество.

    Если Вас вызовут на какие-либо следственные действия, даже в качестве свидетеля, проконсультироваться с квалифицированным адвокатом и пригласить его на следственное действие.

    Действующий УПК РФ разрешает присутствие адвоката даже на допросе свидетеля.

    С уважением, А.В. Шигуров.

    декабрь 30, 2011 г.