Психология

Решено

Как правильно реагировать на оскорбление? - вопрос №172822

Мой молодой человек оскорбил меня. Не в прямую, но мне очень неприятно.
Он, рассуждая о моей жизни, как-бы поставил меня выше себя, и как-будто бы посмеялся с моих методов борьбы с различными проблемами.
Когда я возмутилась, и сказала, что мне неприятно, он это проигнорировал, и ответил
«Ты вместо того, чтобы обижатся на правду, что-то бы изменила».
Возможно в его словах и есть доля правды,но то как человек доносит ее мне оч не нравится....
Человек как-бы самоутверждается за счет меня в плане ума...

Вопрос задан анонимно декабрь 30, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Максим Миxайлович

    87-й в

    Ну и вы бы порассуждали о его жизни. Вы бы тоже поставили себя выше его. Или бы просто пропустили его рассуждения мимо ушей. Вам в жизни еще и не такого скажут. И попадуться люди умнее вашего МЧ. И вы на каждого из них будете обижаться? А вы именно обиделись. На обиженных воду возят. Когда вы обижаетесь, то направляете свою психическую энергию не в то русло. Просто научитесь такие интелектуальные  рассуждения оставлять без внимания. Как правило они исходят от людей, которые «в своем глазу бревна не замечают».

    Удачи вам и с наступающим.

    декабрь 30, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Лилия

    24-й в

    Действительно, мы все очень не любим критику. Я сама её терпеть не могу! Но ведь в словах друга была доля правды, как ни крути… Пусть он сказал это не тактично, но ведь он сказал именно потому, что в ваших суждениях его что-то задело. А значит вам стоит прислушаться и сделать выводы. Вы сказали, что он поставил вас выше себя и вот над этим нужно призадуматься. А не обижаете ли вы его чем -то, сами не замечая, необдуманно, но изощрённо красиво?! Уберите эмоции и посмотрите на ситуацию со стороны. Ведь просто так ничего не происходит.

    декабрь 31, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Предложение что-то изменить само по себе оскорблением не является. Не хотите — не меняйте.  Другое дело, что это предложение Вас задевает, что говорит о невысокой самооценке. По этому поводу уже стоит проконсультироваться с психологом лично. Удачи!

    декабрь 31, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    1. «Как-бы поставил», «как-будто бы посмеялся», «как-бы самоутверждается» — можно ли «как бы» считать оскорблением, или оскорбление — это всё-таки что-то более конкретное и резкое?

    2. «Когда я возмутилась, и сказала, что мне неприятно, он это проигнорировал...» — что он проигнорировал — Ваше возмущение или Ваши слова о том, что это Вам неприятно? Считаете ли Вы, что было бы лучше, если бы он НЕ проигнорировал Ваше возмущение, и произошел бы конфликт? Зачем вообще нужно было возмущение, почему Вы думаете, что недостаточно было только слов о том, что Вам неприятно?

    3. «Возможно в его словах и есть доля правды, но то, как человек доносит её мне очень не нравится» — представьте себе, что он говорит: «Возможно, ей действительно неприятны мои слова, но то, как она реагирует на них, её возмущение, мне очень не нравится». Возможно такое, как Вы думаете?

    4. «Человек как-бы самоутверждается за счет меня в плане ума...» — почему Вы так думаете? Почему Вы любую критику воспринимаете как указание на то, что Вы ниже кого-то «в плане ума»? Ведь, во-первых, критикующий может заблуждаться, и на самом деле правы как раз Вы, во-вторых, то, что Вы, возможно, делаете что-то не самым эффективным образом, вовсе не обязательно говорит о том, что Вы глупее кого-то. И почему Вы думаете, что мотивом критикующего может быть только желание самоутвердиться? Возможно, он как раз искренне желает Вам помочь, только действует несколько неумело, задевая Ваши чувства и комплексы и вызывая этим у Вас негативные эмоции.

    Попробуйте ещё раз спокойно обдумать ситуацию и ответить на такие вопросы:

    — действительно ли речь шла именно об ОСКОРБЛЕНИИ, или его слова просто были Вам не очень приятны?

    — говорил ли Ваш молодой человек это, имея единственной целью причинить Вам боль и раздражение, или у него были другие намерения?

    — нужно ли было Вам сразу возмущаться, или достаточно было просто спокойно сказать ему: «Возможно, в твоих словах и есть доля правды, но то, как ты это говоришь, мне неприятно»? Какой вариант поведения был бы более конструктивным?

    — хотите ли Вы превращать отношения с людьми, даже очень близкими, в вечное измерение того, «кто как себя ставит относительно других», кто «выше», а кто — «ниже»? Хотите ли Вы тратить свою жизнь на это?

    Возможно, после этого Вы увидите эту ситуацию под другим углом, и заметите в ней то, что не заметили сразу, и тогда Вам станет ясно, как действовать. Если же нет — читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам, и обращайтесь к нему за более подробной консультацией.