Юриспруденция

Что мне могут предъявить? И какова вероятность, что придут взыскать сумму? - вопрос №1728258

Добрый день был должен, я взял кредит у микрозайма на сумму 8 тыс рублей, организация — «честное слово» Через какое то время, я так понял, мой долг передали другому банку, за всё то время я не выплатил никукую сумму, прошло больше года, пол месяца приходят письма на mail, а так же на почту с такой информацией: От: ООО «Кредитэкспресс Финанс» Для: ***************** Регистрационный номер: ********** Телефон: 8-8007758440, 8-4951391262 Уважаемый адресат! Уведомляем, что у Вас имеется задолженность перед ООО «Честное слово» в сумме: 148872,00 RUB Оплата должна быть произведена в сроки, указанные во вложении, по следующим реквизитам: Получатель: ООО «Честное слово» ИНН 7715949720 Расчетный счет: Р/с 40702810920100002106 Банк-получатель: в «ТКБ» ПАО г. Москва корр.счет, БИК: К/с 30101810800000000388 БИК 044525388 Назначение платежа: 129325 Если у Вас остались дополнительные вопросы, свяжитесь с нами по телефону: 8-8007758440, 8-4951391262 В случае неоплаты мы вынуждены будем прибегнуть к принудительному взысканию указанной суммы. Копия письма отправлена по почте на адрес: г ******, *******, ул **********, д.***** — кв **** С уважением, «Кредитэкспресс Финанс»

ноябрь 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Торопова Елена Михайловна

    40-й в Юриспруденции

    Добрый день!
    Принудительным взысканием занимается только Федеральная служба судебных приставов.
    «Прибегнуть к принудительному взысканию» — Ваш кредитор должен обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас суммы долга, процентов по сумме и неустойки. Суд вынесет решение о взыскании с Вас суммы долга, на основании которого и после его вступления в законную силу судом выдается исполнительный лист с соответствующими требованиями. Данный исполнительный документ взыскатель предъявляет для принудительного исполнения в отдел судебных приставов по месту Вашего проживания. А вот уже судебные приставы могут подвергнуть описи и аресту принадлежащее Вам имущество, наложить аресты на Ваши счета в банках, ограничить выезд за пределы РФ. Если Вы работаете, судебный пристав обязан направить соответствующее постановление об обращении взыскания на Вашу заработную плату (не более 50 %).
    Могу сказать, что в такой ситуации суд в любом случае удовлетворит требования Вашего кредитора. Однако сумма взыскания с Вас по решению суда может значительно отличаться в меньшую сторону от той, которую Вам предъявляют к оплате сейчас. На практике суд не присуждает «грабительские» проценты. Тем более, что ответчик вправе ходатайствовать перед судом о снижении суммы неустойки.
    Удачи Вам!

    ноябрь 26, 2015 г.

    Мартынов Николай Александрович

    69-й в Юриспруденции

    Добрый день.  Скорее всего ваш долг продан. При этом по закону вас были обязаны уведомить о переходе прав к другому лицу. Но даже если вас не уведомили, это не значит что у вас отсутствовала обязанность оплачивать долг. Поэтому взыскание вполне возможно через суд

    ноябрь 26, 2015 г.