Юриспруденция

Решено

Могут ли меня сократить с должности совместителя, если на основной работе нагрузка 0.25 ставки, зарплата 5.000 и я воспитываю ребенка 3 года одна? Алименты муж не платит. И на предприятии есть люди без детей и образования. - вопрос №1728756

ноябрь 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Островский Валерий Андреевич

    12-й в Юриспруденции

    Процесс и основания сокращения совместителя такие же как и основного работника.
    А о своих гарантиях посмотрите ст.ст. 179 и 261 ТК РФ, что из приведённого там подходит для Вас.

    ноябрь 26, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса и по факту тех обстоятельств, которые понятны по письму —  уведомление о сокращении вручить могут в любом случае, Но Вам необходимо сделать на нем запись "Ознакомлена, но не согласна, так как имею преимущественные права на оставлении на работе согласно Статье 179 ТК РФ. Дата. Подпись".

    Далее — сразу же писать заявление в Комиссию по сокращению на предприятии с обоснованием своих преимущественных прав первого уровня (образование и квалификация) + второго уровня (лицо, являющееся в семье единственным работником с самостоятельным заработком). Все основания перечислены в Статье 179 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/179/
    Заявление необходимо официально регистрировать, а второй экземпляр оставлять у себя на руках до решения вопроса.

    Немаловажен для Вас еще один аспект — если Вы воспитываете ребенка одна и алименты на него не получаете + есть фактическая возможность доказать, что муж уклоняется от выплат, то Вы относитесь к категории одиноких матерей — п.  28  Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 28 января 2014 года — по ссылке    http://www.rg.ru/2014/02/07/trud-dok.html
    В таком случае согласно Статье 261 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/ работодатель не имеет законных оснований для увольнения Вас по своей инициативе, в том числе и по сокращению (п. 2 Статьи 81 ТК РФ) до достижения Вашим ребенком возраста 14-ти лет.
    Значит, и на уведомлении о сокращении Вам следует написать "Ознакомлена, но не согласна, так как являюсь  одинокой матерью ребенка в возрасте до 14-ти лет и не могу быть уволена по сокращению согласно Статье 261 ТК РФ. Дата. Подпись".

    Далее — по обстоятельствам. Либо уведомление будет отозвано работодателем, либо (при нарушении Ваших прав) Вы сможете обжаловать действия работодателя в ГИТ, при необходимости — в суде.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    ноябрь 26, 2015 г.