Учеба и наука

из двух населённых пунктов находящихся на расстоянии 2,5 км одновременно в одну сторону начинают двигаться автомобиль и мотоцикл скорость автомобиля... - вопрос №1730461

20 км/ч а мотоцикла 10 км/ч через какое время автомобиль догонит мотоцикл

ноябрь 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Алина Лазарева

    7-й в Учебе и науке

    Время у автомобилиста и мотоциклиста одинаково, поэтому запишем, что
    t1=t2
    Автомобилисту надо проехать расстояние x до места встречи и еще надо проехать 2,5 км, а мотоциклисту надо проехать просто х, поэтому
    t1=x+2.5/v1      t2=x/v2
    x+2.5/v1=x/v2
    решаем через пропорцию и находим х
    х=2,5км
    теперь подставим в любое из уравнений, чтобы найти время
    подставим в 1:
    t1=2,5+2,5/20=5/20=0,25 ч

    Ответ: t=0.25 ч

    ноябрь 27, 2015 г.