Юриспруденция

Здравствуйте. Ситуация такая я работал в РКС и при увольнении мне дали справку что выплачивалась северная надбавка 70% и в счет следующей отработано... - вопрос №1730669

6 мес. 18 дней, сейчас устраиваюсь на работу в г. Сургут и в отделе кадров мне порезали мою северную надбавку почти в 2 раза, скажите это законно или нет?

ноябрь 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Федор Валентинович

    35-й в Юриспруденции

    Трудовое законодательство содержит четкий порядок привлечения работника к материальной ответственности.
    Если вы действительно причинили работодателю материальный ущерб и Ваша вина подтверждается результатами соответствующей служебной проверки, то работодатель вправе обратиться в суд и взыскать с Вас сумму ущерба.
    Если же работодателем был нарушен порядок применения мер материальной ответственности, то в суде он проиграет, несмотря на Вашу расписку.

    С уважением, Федор.

    PS. При необходимости, подготовить исковое заявление или жалобу – обращайтесь в чат.

    Пожалуйста, оцените ответ на Ваш вопрос, для экспертов это очень важно.

    ноябрь 27, 2015 г.
  • На каком основании порезали надбавку? Был ли разрыв трудовой деятельности на севере?
    Город Сургут расположен в северной части Ханты-Мансийского автономного округа и относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера с 2013г. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

    ноябрь 27, 2015 г.

    Федор Валентинович

    35-й в Юриспруденции

    Извините, ответил не на тот вопрос.

    ноябрь 27, 2015 г.