Учеба и наука

Решено

Помогите!!! Задача по программированию в паскале. - вопрос №173087

 На вход программы подается содержится текст на английском языке, заканчивающийся точкой (другие символы “.” в тексте отсутствуют). Требуется написать программу, которая будет определять и выводить на экран английскую букву, встречающуюся в этом тексте чаще всего, и количество там таких букв. Строчные и прописные буквы при этом считаются не различимыми. Если искомых букв несколько, то программа должна выводить на экран первуюиз них по алфавиту. Например, пусть файл содержит следующую запись: It is not a simple task. Yes! Чаще всего здесь встречаются буквы I, S и T (слово Yes в подсчете не учитывается, так как расположено после точки). Следовательно, в данном случае программа должна вывести два символа, разделенных пробелом: I 3

декабрь 31, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир

    74-й в Учебе и науке

    program liveexp;
    uses crt;
    var
    m:array['A'..'Z']of integer;
    i,ch,max:char;
    begin
    clrscr;
    while ch<>'.' do
    begin
    read(ch);
    ch:=upcase(ch);
    if ch in ['A'..'Z'] then
    inc(m[ch]);
    end;
    max:='A';
    for i:='B' to 'Z' do
    if m[i]>m[max] then
    max:=i;
    writeln(max:3,m[max]:3);
    readkey;
    end.

    декабрь 31, 2011 г.