Медицина

Решено

Поможет ли мне эскапел? - вопрос №1731694

Здравствуйте, у меня был незащищённый половой акт, после чего парень кончил в меня. Это случилось в середине цикла, на 13 день после менструации (цикл 30-35 дней), иногда у меня случаются задержки, а 3 месяца назад был гормональный сбой. Спустя 2 часа я выпила эскапел. Сразу после него почувствовала слабость и на следующий день периодически ощущала небольшие боли внизу живота. Никаких побочных эффектов больше не было. Беременности не будет? И должны ли быть кровянистые выделения через несколько дней после принятия таблетки?

ноябрь 28, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Илана, здравствуйте! не волнуйтесь, риск забеременеть у вас практически нулевой, то есть очень низкий. Вы правильно — согласно инструкции — приняли таблетку и потому эффективность его высока. Побочные эффекты не обязательны, это всё индивидуально у всех. Часто через 4-6 дней после таблетки возникает кровотечение отмены, но его может и не быть, что не говорит об отсутствии эффекта от таблетки — просто все зависит от дня цикла, когда принималась таблетка. Старайтесь не прибегать часто к экстренной контрацепции: отдалённых последствий от этих таблеток нет, но вот цикл на время может сбиться.
    Буду благодарна за оценку ответа!

    ноябрь 28, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ☸СВЕТЛАНА☸

    35-й в Эзотерике

    Здравствуйте.
    Тактика по предупреждению беременности верная, препарат принят вовремя.
    Данный препарат имеет несколько механизмов защиты от возникновения беременности. Кровотечение после приёма через несколько дней не есть обязательным.
    В Вашей ситуации, когда цикл и так нерегулярный, приём таких препаратов крайне нежелателен, поскольку они усугубляют ситуацию.
    Желаю здоровья.

    ноябрь 28, 2015 г.