Юриспруденция

Как узнать наименование (ИП) продавца и юр. адрес - вопрос №1731896

если на магазине, расположенном на территории рынка нет никаких стендов с информацией, сотрудники… магазина ничего не говорят, на товарном чеке нет никакой информации о продавце?! Некому предъявить претензию. Обратилась в Общество защиты прав потребителей-те ниче сделать не могут, нет не наименования ни точного адреса ИП. Администрация рынка не дает инфу

ноябрь 28, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Обратиться в Роспотребнадзор, или как он там сейчас по научному называется: Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Пусть привлекут их к административной ответственности, а заодно вынесут предписание об устранении нарушения законодательства.

    Согласно статье 8 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона):

    1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
    2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

    Согласно части 1 статьи 14.8 КоАП РФ «нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей».

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 28, 2015 г.

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    на чеке есть номер кассового аппарата (ККМ), обратитесь в налоговую инспекцию, чтобы они по номеру ККМ узнали на кого она зарегистрирована.

    февраль 10, 2016 г.