Психология

Дочь 9 лет. Удочерена в 1,5 года. Все время, когда она считает, что ее никто не видит, сосет руку. По локоть рукава и подушка всегда мокрые. Уговоры и упреки - ничего не помагает. Что делать? - вопрос №1732395

ноябрь 29, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ольга, ответ на ваш вопрос «Что делать?»
    Ответ. Вам необходимо показать дочку детскому психотерапевту/психиатру, хотя бы в режиме онлайн, потому что причина может быть гораздо глубже и серьезнее, чем хотелось бы думать, например, сосание руки может являться для ребенка либо средством самоуспокоения, когда ребенок не может справиться с ситуацией, либо средством добиться своего, либо выражением его отношения на родительские запреты и т.д.
    Рекомендации. Вам стоит, как минимум:
    *сменить модели поведения и методы взаимодействия с ребенком (например, не упрекать и уговаривать, а объяснять),
    *пересмотреть требования к поведению ребенку и принципы семейного воспитания.
    Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.

    ноябрь 29, 2015 г.