Дом, отдых, хобби

Помогите! Проблема напряжения в многоквартирном доме(в среднем 190 Вольт в сети). Напряжение не стабильное, электроприборы не могут работать. Как бороться с РЭСом, куда писать, и как? (Украина) - вопрос №1732916

ноябрь 29, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    VITALIS

    53-й в

    Здравствуйте .
    В первую очередь  обратиться с претензией в Энергосбыт .
    Если там будут разводить руками подписываясь тем самым в беспомощности, то подавайте жалобу Прокурору.

    ноябрь 29, 2015 г.

    Сергей Леонидович

    1-й в Доме и отдыхе

    Можно и «обратиться» куда нибудь… но напряжение это вряд ли добавит… хотя на всяких собраниях мы тоже выдвигали требования…
    И вот прошло 10 лет, и поставили на нашей улице дополнительную подстанцию… а до этого:

    Самое первое, что я тогда сделал для повышения напряжения, это вскрыл распределительную коробку на кухню и включил в цепь люстры (4 лампы) стабилизатор, еще советский, для ЦТВ на 300вт. Он отлично справился и на кухне стал очень ярко гореть свет. В других местах применял разного вида автотрансформаторы…
    Для микроволновки (она 2кВт) пришлось переделать старую электросварку в автотрансформатор, иначе эта радость не хотела работать ниже 200в...
    Да, это не удобно, но позволяло, как то жить с большим комфортом..
    У данной ситуации есть и хорошая сторона, например лампочки почти не перегорают, но самое главное счетчик мотает очень мало!

    ноябрь 29, 2015 г.