Учеба и наука

Решено

помогите решить гидролиз NiSo4 - вопрос №1733700

ноябрь 29, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Алина Лазарева

    7-й в Учебе и науке

    NiSO4– соль слабого основания и сильной кислоты; гидролиз протекает по катиону.

    Первая стадия гидролиза:

    2NiSO4+ 2H2O ⇄ (NiOH)2SO4+ H2SO4 — молекулярное уравнение

    2Ni2+ + 2SO42- + 2H2O ⇄ 2NiOH+ + SO42- + 2H+ + SO42- — полное ионное уравнение

    Ni2+ + H2O ⇄ NiOH+ + H+ — краткое ионное уравнение

    Вторая стадия гидролиза:

    (NiOH)2SO4 + 2H2O ⇄ 2Ni(OH)2 + H2SO4 — молекулярное уравнение

    2NiOH+ + SO42- + 2H2O ⇄ 2Ni(OH)2 + 2H+ + SO42- — полное ионное уравнение

    NiOH+ + H2O ⇄ Ni(OH)2 + H+ — краткое ионное уравнение

    В результате гидролиза образовались ионы водорода (H+), поэтому раствор имеет кислую среду (pH < 7).

    ноябрь 29, 2015 г.