Юриспруденция

Здравствуйте.Выдали уведомление с работы о сокращении,два месяца отрабатывать не хочу,подал заявление о том что хочу уйти сразу,начальник... - вопрос №1734985

отказывается подписывать, не объясняя причину.имеет ли он на это право(не подписать) и в какие сроки мне отдадут документы?

ноябрь 30, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Владимир!
    Вам совсем не обязательно отрабатывать два месяца до увольнения в связи с сокращением.
    Вы можете сейчас написать заявление об увольнении по собственному желанию. Датой увольнения укажите последний рабочий день.
    Поскольку трудовое законодательство обязывает известить работодателя о намерении прекратить трудовые правоотношения за две недели, то можете поработать две недели и уволиться.
    Удачи!

    ноябрь 30, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вы вправе уволиться в любое время после получения уведомления о сокращении, предупредив об этом работодателя за 2 недели. Но при этом, вы утрачиваете право на получение пособия по ст.178 ТК РФ, в размере 3 зарплат. Возможно вы не желаете этого и не знали об этом.

    ноябрь 30, 2015 г.

    Федор Валентинович

    35-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Статья 180 ТК РФ гласит:
    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
    Таким образом, уволить по сокращению ранее срока уведомления право работ, а не его обязанность. Поэтому если Вы хотите получить выходное пособие, то придется отработать положенные два месяца.
    И ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, иначе потеряете все гарантии.
    С уважением, Федор!

    PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — обращайтесь в чат.
    Пожалуйста, не забудьте оценить ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно!

    ноябрь 30, 2015 г.