Юриспруденция

здравствуйте, подскажите статью в которой написано что я должна обращаться в страховую компанию виновника,когда 3 участника дтп у меня нет телефона к сожалению - вопрос №1735818

Вопрос задан анонимно декабрь 1, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 12 Закона об ОСАГО заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 Закона об ОСАГО, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

    В статье 14.1 говорится о том, что обращение по прямому возмещению убытков (в свою страховую) производится в случае если 2 участника ДТП, вред причинен только имуществу и у всех есть ОСАГО.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 1, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В ст.14.1 Закона об ОСАГО (прямое возмещение убытков), перечислены случаи когда можно обращаться в свою страховую компанию. Подразумевается, что во всех остальных случаях, пострадавший обращается в страховую компанию виновного.

    «Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
    а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте „б“настоящего пункта;
    б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом».
    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

    декабрь 1, 2015 г.

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    В дополнение:
    Если у вас КАСКО-обращайтесь в свою СК.

    декабрь 1, 2015 г.