Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте. Обязательно ли проходить медицинский осмотр при замене водительского удостоверения? - вопрос №1736319

Здравствуйте. Обязательно ли проходить медицинский осмотр при замене водительского удостоверения? Замена по причине смены фамилии. Слышала, что при замене и утрате водительских прав такая справка не нужна. Так ли это?

Дополнение автора от декабрь 1, 2015 г., 14:53:01

Еще такой момент теперь интересует. Если я сейчас меняю водительские права, то срок действия их остается прежним или с момента получения отсчитывается заново 10 лет? Не совсем рентабельно платить госпошлину в 2000 руб., чтобы через 3 года снова повторить эту процедуру.

Ирина декабрь 1, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    При замене в связи с изменением персональных данных водителя представлять мед.справку не нужно. В этой связи было внесено представление Генеральной прокуратуры, а со стороны МВД РФ в ближайшее время будут внесены изменения в правила выдачи в/у.

    Однако, учитывая, что госпошлина за выдачу в/у составляет 2000 рублей, а Верховный Суд РФ разъяснил, что в/у действительно до момента его замены, в процессе которой происходит аннулирование старого документа, ездить можно и по старому в/у, предъявив, если попросят, копию свидетельства о браке. Если же не будете показывать паспорт, то и свидетельство о браке ни к чему, т.к. никто не узнает о том, что в/у на старую фамилию.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 1, 2015 г.
    Ответ понравился автору
  • Действительно в вашем случае медсправка  не нужна.
    Разъясняю порядок замены ВУ

    Замена водительских удостоверений осуществляется в ГИБДД по месту обращения (п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).
    Госпошлина за выдачу нового удостоверения, изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, — 2000 руб. (пп. 43 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
    До момента замены водительского удостоверения достаточно иметь с собой копию свидетельства о браке.

    Обратите внимание!
    Если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца, в том числе фамилия, водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию (пп. «б» п. 35 Правил N 1097).

    Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    декабрь 1, 2015 г.
    Ответ понравился автору
  • Срок действия прав остается прежний.Но вы можете сэкономить приобретая права за 800 руб. не пластик

    декабрь 1, 2015 г.