Учеба и наука

Помогите решить задачу! Так называемая магическая кислота — самая сильная кислота из ныне известных. При этом мы рассматриваем ее кислотные свойства... - вопрос №1736376

в виде водных растворов, поскольку основная часть жидкости на планете Земля — вода. Но на других космических объектах, например, на Титане, спутнике Сатурна, часть озер состоит из жидкого метана и этана, и поэтому на нем логичнее будет рассматривать растворы в жидких углеводородах. Будет ли такой же сильной эта магическая кислота в таком растворе? Какие вещества будут проявлять кислотные свойства в подобных средах? Кроме того, ученые полагают, что на Титане также может существовать подповерхностный океан из жидкого аммиака. Сохранятся ли свойства магической кислоты в растворах жидкого аммиака? Если нет – попробуйте предложить кислоту, которая была бы в нем наиболее сильной.

декабрь 1, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • Будет — алканы намного более слабые кислоты, чем вода;

    аммиак, как и вода, явл-я амфолитом, но в р-ии с маг-й кислотой будет сильным основанием, так что ее кислотные св-а в р-ре жидкого аммиака сохранятся.

    декабрь 2, 2015 г.