Юриспруденция

Каким образом жилье предоставляется другому очереднику? - вопрос №173651

Вправе ли органы местного самоуправления на основании акта жилищной комиссии, установившей, что очередник на получение жилья по месту регистрации не живет и практически жильем обеспечен, предоставить следующему, действительно нуждающемуся очереднику?

январь 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Екатерина, Вам нужно изучить Правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, действующие в Вашем субъекте.

    В принципе, если Администрация Вашего района установит несоответствие между сведениями, указанными в документах лица, состоящего на учете, и факическими обстоятельствами, то может быть принято решение о снятии с учета. А следовательно, при распределении жилья такой гражданин участвовать не будет.

    но для точного ответа нужно смотреть основания для снятия с учета, действующие в Вашем субъекте.

    Например, в Республике Мордовия эти вопросы регулируются Постановлением Правительства РМ от 25.08.2005 N 335

    «Об утверждении Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые в соответствии с действующим законодательством имеют право на государственную поддержку в строительстве или приобретении жилья»

    В них предусмотрено, что  в случае изменения каких-либо сведений и обстоятельств, имеющих значение для решения вопроса об улучшении жилищных условий (место жительства гражданина, состав семьи и т.п.) гражданин должен обратиться с заявлением в администрацию муниципального образования по месту нахождения на учете.

    Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях:
    а) получения жилого помещения по договору социального найма либо приобретения в собственность жилого помещения с помощью мер государственной поддержки, предусмотренных законодательством.
    б) улучшения жилищных условий, если общая площадь на каждого члена семьи составляет не менее размера, установленного для предоставления жилого помещения, и отпали другие основания для предоставления жилого помещения;
    в) выезда на постоянное место жительства в другое муниципальное образование;
    г) выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, послуживших основанием для принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о принятии на учет;
    д) подачи ими по месту нахождения на учете заявления о снятии их с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий;
    е) не прохождения в течение пяти лет подряд перерегистрации граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Снятие граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий осуществляется постановлением администрации муниципального образования по вышеуказанным основаниям.
    О принятом решении граждане должны быть поставлены в известность в письменной форме с указанием основания снятия с учета.

    С уважением, А.В. Шигуров.

    январь 2, 2012 г.