Юриспруденция

Решено

обманули на зарплату - вопрос №1736736

Здравствуйте!Мой сын отработал в ресторане «Долина роз» (Санкт-Петербург) 2 года. Ресторан принадлежит владельцу строительной фирмы. В этом году ресторан закрылся, работники (в т.ч. и мой сын) уволились. Владелец этой строит. фирмы решил пригласить поваров ресторана в свою фирму (офисными поварами). Ребята согласились. Но, отработав месяц, им не выплатили зарплату, мотивируя это тем, что они все получили при расчете. Сын говорит, что их оформили почему-то не в строит. фирму, а снова в ресторан «Долина роз». Как быть в этой ситуации?

декабрь 1, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 1, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Федор Валентинович

    35-й в Юриспруденции

    Добрый вечер!
    Рекомендую обратиться в суд и попытаться взыскать, кроме не выплаченной з/п проценты за задержку и компенсацию морального вреда.
    С уважением, Федор!

    PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — обращайтесь в чат.
    Пожалуйста, не забудьте оценить ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно!

    декабрь 1, 2015 г.