Юриспруденция

Решено

Оформление дачи после отмены завещания - вопрос №173690

Добрый день!

У меня сложилась такая ситуация. В 90 годах моим двоюродным братом было составлено завещание на дачу (земельный участок 6 сот. с домиком), по незнанию сроков вступления в наследство принятие было просрочено и к тому же после посещения нотариуса по проишествии 5 лет со дня смерти брата оказалось, что завещание вообще было отменено завещателем (что было сюрпризом). У брата детейне было, жена умерла до его смерти, остались родственники в другом городе (сестра, племянники), куда он уехал для операции и там умер.Фактически все время со дня смерти двоюродного брата за дачей ухаживаю я (около 10 лет).

Теперь возникла непонятная ситуация, каким образом оформлять дачу в собственность (все документы у меня на руках — свидтельство старого образца, постановление главы адм. города о выделении участка на имя брата). Посоветуйте с чего начать

Дополнение автора от январь 9, 2012 г., 13:58:16

Спасибо за комментарий, уточню — к нотариусу я обращался, наследственное дело после смерти не открывалось (никто из родственников с заявлением о принятии наследства не обращался). Нотариус посоветовал обратится к юристам.

Дополнение автора от октябрь 19, 2012 г., 21:19:51

Вариант с фактическим принятием наследства немного не ясен. Не могу пока себе представить с чего начать для успешного завершения судебного дела. Я так понимаю нужны некие документы подтверждающие родство (свидетельства о рождении), затем собирать доказательства пользования дачей, возможно нужно будет участие председателя садоводческого товарищества в котором находится дача, сделать межевание, согласовать его с соседями видимо много чего еще.

Насколько я знаю, есть еще 1 вариант: оформить дачу на родную сестру умершего владельца дачи (моего двоюродного брата) как наследника 1 очереди по закону, а потом переоформить право собстенности на себя. Все усложняется тем, что сестра, во-первых, имеет детей (2 очередь), во -вторых, уже старА и, в-третьих, находится за тысячи км от нас (живет в другом городе) — посоветуйте плюсы и минусы обоих вариантов — может пойти по 2 пути?

Василий январь 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Людмила Усольцева

    703-й в

    Здравствуйте Василий! Первое, что вы должны сделать это обратиться к нотариусу, который вправе оформлять наследственные дела после смерти Вашего брата, и узнать подавал ли кто-нибудь заявление нотариусу в связи со смертью Вашего брата.

    январь 8, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Василий! Вам нужно доказать, что вы являетесь родственником вашему двоюродному брату и подать заявление о признании права собственности в связи с фактическим его принятием.

    январь 9, 2012 г.