Юриспруденция

Решено

Наследство 3х комн,квартира - и трое приемников (муж, сын, дочь). Сын отказался от своей доли в пользу отца. Подскажите как в таком случае делятся доли в 3-х комн. квартире между отцом и дочерью? - вопрос №1737252

Про завещание в нотариальной конторе ничего не сказали, я так понимаю его не было? Или нотариус не обязан доводить до сведения преемников и поиском завещания должны заниматься сами преемники. Про доли нотариус сказала, что мужу автоматически переходит 1/2 квартиры, а вторую половину делят: снова муж, сын и дочь. Так ли это?

декабрь 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Надежда Невзорова

    53-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Нотариус правильно сказала. Если квартира была приобретена в браке по возмездной сделке (купля-продажа), то 1/2 принадлежит мужу, а вторая половина наследуется всеми наследниками, в том числе и мужем.
    С условием того, что сын отказался в пользу отца от своей доли наследства, отец, после вступления в наследство, станет собственником 5/6 доли, а дочь собственником 1/6 доли квартиры.
    Всего доброго.

    декабрь 2, 2015 г.