Юриспруденция

vip

Наличествует ли конфликт интересов? - вопрос №1737688

Тесть является руководителем муниципального казенного учреждения,
зять первый заместитель главы администрации. Зятя назначают исполняющим
полномочия главы администрации района.

декабрь 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

  • Налицо.

    декабрь 2, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Александр!
    По смыслу положений ФЗ «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ под конфликтом интересов на государственной и муниципальной службе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) государственного или муниципального служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.
    Также указанный ФЗ раскрывает круг лиц, с выгодой которых может быть связана личная заинтересованность муниципального служащего, используется термин «родственники и/или иные лица, с которыми связана личная заинтересованность муниципального служащего» (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей).
    Если правоотношения между и.о. главы и директором МКУ попадают в область регулирования, в которой возникновение конфликта интересов является наиболее вероятным, то ответ на Ваш вопрос — да.
    Но в каждом отдельном случае надо смотреть и анализировать полномочия руководителя МКУ. И перечень услуг.
    Удачи!

    декабрь 2, 2015 г.
    Ответ понравился автору
  • Да чё там анализировать. Надо действовать, кого надо проинформировать.

    декабрь 2, 2015 г.