Учеба и наука

пОМОГИТЕ!!! - вопрос №173791

1<|x-2|<5

январь 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    fatya

    44-й в Учебе и науке

    1<|x-2|<5

    1)  1<(x-2)<5

    1+2<x-2+2 <5+2

    3<x<7

    2) -1<(x-2)<-5

    1<x<-3

    Ответ 1) (3;7)

    2) (1; — 3)

    геометрический общий смысл в данном модуле = 3

    январь 2, 2012 г.

    fatya

    44-й в Учебе и науке

    1<|x-2|<5

    1)  1<(x-2)<5

    1+2<x-2+2 <5+2

    3<x<7

    2) -1<(x-2)<-5

    1<x<-3

    Ответ 1) (3;7)

    2) (1; — 3)

    геометрический общий смысл в данном модуле = 3

    январь 2, 2012 г.

    Александр

    24-й в Учебе и науке

              В соответствии с определением модуля, решение исходного неравенства:

                                            1 < |x-2| < 5                                            (1)

    разбивается на 2 случая (абсолютно идентичных между собой – рассматриваются ниже).

            (1)  x-2 > 0   =>    x > 2.   Тогда, в соответствии с определением модуля (абсолютного значения), имеем:  |x-2| = x-2.

           Перепишем и решим теперь исходное неравенство (1):

                                      1 < x-2 < 5  =>  3 < x < 7 ,                              (2)

    проверяя при этом выполнимость исходного (для случая (1))  условия  x > 2

          (2)  x-2 ≤ 0   =>   x ≤ 2.   Тогда, в соответствии с определением модуля (абсолютного значения), имеем:  |x-2| = -x+2.

          Перепишем и решим теперь исходное неравенство (1):

                                     1 < 2-x < 5  =>  -3 < x < 1 ,                              (2')

    проверяя при этом и здесь выполнимость исходного (для случая (2))  условия  x ≤ 2

             Объединяя теперь оба случая (результата)  (2) и (2'), имеем окончательный ответ:

    -3 < x < 1   и    3 < x < 7

           Эквивалентная запись:    x принадлежит множеству  (-3, 1) V (3, 7)

    январь 3, 2012 г.