Учеба и наука

пОМОГИТЕ!!! - вопрос №173799

24/(x2+2x-8) — 15/(x2+2x-3)=2

январь 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    24-й в Учебе и науке

            Знаменатели в дробях отличаются на константу (при любых x). Поэтому целесообразно принять за новую переменную один из них, например, первый:

                                          y = x^2+2x-8                                                        (1)

            Тогда получаем уравнение:

                                     24/y + 15/(y+5) = 2 ,

    сводящееся (после очевидных преобразований) к квадратному (относительно y).

            Решив его и «вспомнив» про обозначение (1), получим еще одно уравнение — уже относительно x — также квадратное. И остается лишь решить и его!

            Надеюсь, теперь Вы уверенно справитесь с поставленной задачей и доведете её до конца (успешного  :-))!

    Примечание:

               Не забудьте, решая все эти уравнения об ОДЗ (области допустимых значений) — т.е. (здесь) об условии, что знаменатели дробей не должны обращаться в ноль (а это соответствует корням каждого из знаменателей. Они соответственно равны  -4,  +2  для первого и    -3,  +1  — для второго знаменателя.

             То есть, если при решении всех уравнений и получения окончательных значений x, вдруг получится какое-нибудь из этих четырех значений, то оно должно быть исключено из рассмотрения.

    январь 3, 2012 г.