Юриспруденция

Насколько безопасен для продавца квартиры такой пункт договора: «Передача «Продавцом» «Объекта недвижимости» и принятие его «Покупателем» состоится... - вопрос №1738572

после окончательного расчета без составления передаточного акта. Стороны договорились о том, что риск случайной гибели отчуждаемого «Объекта недвижимости» несут: до фактической передачи – «Продавец», после передачи – «Покупатель». Примет ли суд дополнительное соглашение к договору купли-продажи квартиры, подписанное после госрегистрации самого договора?

Дополнение автора от декабрь 6, 2015 г., 23:13:37

И как, в этой ситуации, можно будет в суде доказать, что продавец передал недвижимость покупателю и, тем более, определить дату передачи?

Алексей декабрь 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

  • Хромых Лариса Георгиевна - аватарка

    Хромых Лариса Георгиевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Абсолютно безопасен для обоих сторон. Что касается принятия судом соглашения — то и здесь никаких проблем — так как  это Ваше право установить любые договорные правоотношения, если соглашение подписано обеими сторонами — суд обязан его принять как доказательство и ориентироваться на его условия.
    Удачи Вам!

    декабрь 2, 2015 г.
  • Buh - аватарка

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Регистрации подлежит не договор, а право собственности, которое, исходя из указанных формулировок вроде бы не перешло к покупателю до полной оплаты, но явно этого не прописано, т.к. прописан лишь риск утраты имущества. Пункт говорит о том, что фактическая передача объекта недвижимости состоится не раньше передачи всей суммы денежных средств, но ни слова не сказано про право собственности. А это значит, что действует общее правило статьи 223 ГК РФ, согласно которой право собственности переходит с момента государственной регистрации недвижимого имущества. Все время до получения денег имущество будет в обременении (ипотека в силу закона), т.к. согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ «если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца». После передачи денег обременение будет снято.

    Схема нормальная и дает гарантии не только продавцу, но и покупателю, за одним исключением. Факт неполучения продавцом денег не всегда является основанием для расторжения договора и неплохо было бы прописать, что факт неполучения денег от покупателя в установленный срок является безусловным основанием для расторжения договора купли-продажи. Тогда будут защищены обе стороны, т.к. несмотря на отсутствие факта передачи недвижимости в прошлом, покупатель будет вправе потребовать ее передачи в будущем, а лучше от этого застраховаться.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 2, 2015 г.

Похожие вопросы

vip

2/3 доли в квартире...

июль 10, 2013 г.

Юриспруденция

как выселить квартирантов

Вопрос задан анонимно декабрь 23, 2009 г.

Юриспруденция

Как узнать статус квартиры?

ноябрь 25, 2013 г.

Юриспруденция

Образец претензии

март 13, 2010 г.

Юриспруденция