Юриспруденция

Насколько безопасен для продавца квартиры такой пункт договора: «Передача «Продавцом» «Объекта недвижимости» и принятие его «Покупателем» состоится... - вопрос №1738572

после окончательного расчета без составления передаточного акта. Стороны договорились о том, что риск случайной гибели отчуждаемого «Объекта недвижимости» несут: до фактической передачи – «Продавец», после передачи – «Покупатель». Примет ли суд дополнительное соглашение к договору купли-продажи квартиры, подписанное после госрегистрации самого договора?

Дополнение автора от декабрь 6, 2015 г., 23:13:37

И как, в этой ситуации, можно будет в суде доказать, что продавец передал недвижимость покупателю и, тем более, определить дату передачи?

Алексей декабрь 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Хромых Лариса Георгиевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Абсолютно безопасен для обоих сторон. Что касается принятия судом соглашения — то и здесь никаких проблем — так как  это Ваше право установить любые договорные правоотношения, если соглашение подписано обеими сторонами — суд обязан его принять как доказательство и ориентироваться на его условия.
    Удачи Вам!

    декабрь 2, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Регистрации подлежит не договор, а право собственности, которое, исходя из указанных формулировок вроде бы не перешло к покупателю до полной оплаты, но явно этого не прописано, т.к. прописан лишь риск утраты имущества. Пункт говорит о том, что фактическая передача объекта недвижимости состоится не раньше передачи всей суммы денежных средств, но ни слова не сказано про право собственности. А это значит, что действует общее правило статьи 223 ГК РФ, согласно которой право собственности переходит с момента государственной регистрации недвижимого имущества. Все время до получения денег имущество будет в обременении (ипотека в силу закона), т.к. согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ «если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца». После передачи денег обременение будет снято.

    Схема нормальная и дает гарантии не только продавцу, но и покупателю, за одним исключением. Факт неполучения продавцом денег не всегда является основанием для расторжения договора и неплохо было бы прописать, что факт неполучения денег от покупателя в установленный срок является безусловным основанием для расторжения договора купли-продажи. Тогда будут защищены обе стороны, т.к. несмотря на отсутствие факта передачи недвижимости в прошлом, покупатель будет вправе потребовать ее передачи в будущем, а лучше от этого застраховаться.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 2, 2015 г.