Психология

Решено

Как избавиться от любовной зависимости и спасти отношения? - вопрос №1738753

Вместе 3 года. Нам по 21 году. Он прекрасно знает, что сильно люблю его и пойду на уступки. Я неконфликтная, мягкая, терпеть выходки и грубость могу долго. Когда уже нет сил терпеть, все превращается в пресловутое «если что-то не нравится, найди другого мужчину». Доводит меня до истерик из-за пустяков, а сам злится из-за слез еще больше — замкнутый круг, из которого я не могу выбраться. О моих переживаниях слушать не хочет, называет это насилованием мужских мозгов.
На людях всегда рассудительный, спокойный. Наедине со мной две крайности — либо самый нежный и любящий, веселый, либо — грубый и жестокий тиран.
Наказывает меня отсутствием себя. Бросается фразами «мне от тебя противно», а через пару часов целует и обнимает, тут же все забываю. Помогите вырваться из зависимости, которая приносит счастье, но одновременно и губит самооценку, и спасти любовь.

декабрь 3, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая а!
    Вам нужно научиться спокойнее относиться к перепадам его настроения и не реагировать так бурно на них.
    Как говорится «влюбленные бранятся — только тешатся».
    Поменьше эмоций, поменьше слез.
    Рекомендую Вам овладеть техникой релаксации. Вы станете более спокойной.
    Обращайтесь!
    Научу!

    декабрь 3, 2015 г.
    Ответ понравился автору
  • Добрый день, уважаемый автор. Ваши отношения называются созависимость. Вы можете прочитать о созависимости в интернет-ресурсах, а также это книги В.Д. Москаленко и Робин Норвуд
     «Женщины, которые любят слишком сильно». Начните, пожалуйста, с Норвуд и Вы многое осознаете для себя, по крайней мере увидите причины такого своего состояния и поведения. Вы ничего не рассказали о своем детстве и семье, в которой Вы воспитывались. Это важно, т.к. корни сегодняшних проблем — из детства. Что делать сейчас? Во-первых, — не терпеть недостойного поведения мужчины — это расхолаживает и расслабляет его. И Вы в данном случае — терпя оскорбления, и оставляя его безнаказанным (т.е. без каких либо последствий для него), — потворствуете сами такому поведению. Очень сложно, я понимаю, при Вашей сильной любви вести себя по-другому, но именно любовь (при верном и разумном ее понимании) способна дать Вам силы, необходимые для приведения ваших отношений с мужчиной в здоровое и гармоничное русло. Каким образом? Должно что-то меняться в Вашем поведении. И к этому нужно отнестись спокойно, разумно и с определенной подготовкой, чтобы Вы сами полностью осознавали ЧТО делаете и ДЛЯ ЧЕГО Вы это делаете. Можно посмотреть видео-лекции Сергей Яковлева на ю-тубе (как не терпеть недостойное поведение мужчин). Т.е. мужчина должен понимать, что такое его поведение больше терпеть не будут. И тогда он вынужден будет меняться, если Вы та самая женщина, ради которой он ЗАХОЧЕТ меняться. Стрессы только укрепляют мужчину и делают его сильнее. Понадобится помощь и поддержка, — пожалуйста, обращайтесь. Во-вторых, что касается созависимого поведения. Есть в каждом городе практически малые группы для созависимых, есть также группы по скайпу, онлайн. Там Вы получите более ясное представление о том, что происходит с Вами и получите максимальную поддержку людей, имевших такой же опыт как и Вы. Это бесплатно. «Жертва», в состоянии которой Вы сейчас находитесь,  испытывает сильные чувства и эмоции в паре, где присутствуют постоянные стрессы, где ее используют. Отсюда выработалось своеобразное понимание (это еще плюсом из детства, из семьи) любви — как муки, как страдания только. Вот здесь также необходима параллельная помощь специалиста, чтобы продуктивно и достаточно быстро выявить и проработать причины этого и особенности личности. Понять истоки и причины Вашего сегодняшнего состояния возможно также со специалистом — прожить застрявшие обиды, горечь, злость, печаль и т.д. — все то, что сейчас накладывает отпечаток на Вас и на всю Вашу последующую жизнь. И только в Ваших силах остановиться сейчас, отдышаться и разорвать этот «замкнутый» круг, чтобы в дальнейшем он не отражался и на Ваших детях тоже. Т.е. есть в ВАС самой что-то такое, что притягивает подобные ситуации и в дальнейшем скорее всего на Вашем пути будут попадаться однотипные мужчины, т.е. Вы сами будете выбирать таких. Это тоже можно проработать со специалистом, чтобы продуктивно и достаточно быстро выявить и проработать эти особенности Вашей личности, которые привлекают в Вашу жизнь деструктивных партнеров,  и мешают чувствовать себя счастливой. Я Вам желаю мудрости и счастья. Понадобится поддержка и помощь, пожалуйста, обращайтесь! С уважением и наилучшими пожеланиями, Терёхина Юлия Александровна.

    декабрь 3, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ответы на ваши вопросы
    Ваш вопрос «Как избавиться от любовной зависимости»
    Ответ. К счастью ни любовной зависимости и ни созависимости у вас нет.
    Как минимум, вам стоит изменить :
    а)изменить ваше отношение к себе, например: прекратите жалеть себя и начните учиться любить себя по настоящему, ведь вам относятся так, как вы это позволяете;
    б)найти и проработайте первопричины ваших деформированных представлений и установок о любви, о партнерских отношениях и т.д., используя, например, критерии из этой статьи  http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
    в)проработайте ваши глубинные страхи -это позволит вам стать сильной, решительной, смелой, не боящейся терять отношения, а делать грамотные выводы из них.
    Ваш вопрос «Как… спасти отношения»
    Ответ. Вам стоит, как минимум:
    а)либо предложить молодому человеку вместе с вами обратиться к семейному психологу -специалисту по любовным и партнерским отношениям, хотя бы в режиме онлайн, но почему -то уверена, что молодой человек откажется от этой идеи;
    б)либо вам самой обратиться к этому специалисту, и начать меняться в одностороннем порядке, например, освоить новые сильные, модели поведения и методы взаимодействия с молодым человеком, включив в них чувство юмора и самоиронии и т.д., что, как показывает практика, может сработать по принципу «домино»: изменитесь вы, то в ответ, изменится свое отношение к вам и молодой человек, если конечно, он вас любит.
    Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.