Юриспруденция

подскажите примеры гипотезы санкции диспозиции, пожалуйста! - вопрос №1740206

Вопрос задан анонимно декабрь 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий

    55-й в Юриспруденции

    Гипотеза — условия (обстоятельства), при которых данная норма права вступает в действие

    Диспозиция — правило поведения, т.е. права или обязанности действовать или не действовать тем или иным образом

    Санкция - элемент нормы права, предусматривающий последствия для субъекта, реализующего правило поведения

    Пример на основе статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатамиоспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

     Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    декабрь 4, 2015 г.