Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Если отец ребенка официально не работает и других источников дохода не имеет, то я могу взыскать с него алименты в твердой денежной сумме? и что для этого нужно? - вопрос №1740439

Вопрос задан анонимно декабрь 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Можете. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

    Для взыскания нужно обратиться в мировой суд с заявление о вынесении судебного приказа либо с исковым заявлением. Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 4, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! То, что отец не работает, не освобождается его от обязанности по содержанию своего ребенка. Обратитесь в мировой суд по месту вашего жительства с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Образцы заявления можно скачать в инете или непосредственно с ознакомительных стендов суда. К иску приложите свидетельство о рождении ребенка и справку с места жительства (что ребенок проживает с вами). Сумму можете указать любую разумную, все ровно иски об алиментах госпошлиной не облагаются.
    Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

    декабрь 5, 2015 г.