Психология

????? - вопрос №174077

сколько зарабатывают психологи? хватает ли этого на жизнь?

январь 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Оксана Станиславовна

    35-й в Психологии

    В центрах цивилизации типа Москвы уже начали, а на периферии пока туго

    январь 3, 2012 г.

    Александр Гросс

    30-й в

    Это зависит от психолога.

    Психологи в большинстве своем люди не самые счастливые и не самые здоровые, от того и идут в психологию. Поэтому гарантировать 100% успех в исцелении они не то что бы не могут, но и сами в это не верят. Поэтому зарабатывают они в большинстве своем мало.

    Сказать за всех точно будет сложно, но скорее всего не хватает.

    Отличаются из них те, у кого «подвешен язык». Они могут довольно красиво и долго, что важно для оплаты, помогать клиенту плакать и мириться с обстоятельствами. Они получают больше. Особенно когда клиенты привыкают плакаться им в жилетки.

    Вероятно на жизнь им хватает.

    Я, например шел в психологию с совсем иной целью, а точнее с целями, одна из которых развитие способностей человеческого мозга. И то ради чего я в нее пришел я уже получил. И даже больше чем ожидал. И я получаю больше чем многие мои коллеги, потому что меня рекомендуют людям люди. И коллеги ко мне отправляют тех, с кем не могут справиться. Мои клиенты и коллеги считают, мою профессию моим призванием. И я с ними согласен, потому что этому достаточно оснований.

    На жизнь мне хватает даже если денег я не имею совсем, потому что я могу получить что мне нужно и без денег.

    С уважением, Александр Гросс.

    январь 3, 2012 г.
  • С Новым Годом Анечка! Хорошие — хорошо. Плохие — плохо. Безграмотные авантюристы зарабатывают себе проблемы, которые перевешивают поднятые от деятельности средства.

    Желаю вам в новом году стать блестящим специалистом в своей профессии!

    январь 3, 2012 г.

    Вадим Елизаров

    37-й в Психологии

    Здравствуйте Аня

    Ваш вопрос многогранен.

    Если ответить односложно, то заработок психолога зависит от той структуры куда попал специалист и какие он выполняет функции. Но не всегда эти функции могут отвечать самому понятию профессия психолога, как образ жизни, свобода от системного давления и призвание. Много структур — государственные, силовые, медицинские, информационные обеспечивают более менее приемлемый доход для специалиста, но одновременно профессия превращается в ремесло, в конвейер, в обслуживание интересов этих структур. Да в крупных мегаполисах более выше заработки, чем в провинции.

    И здесь для специалиста важен вопрос, кто я и чем я занимаюсь в рамках профессии. И эти вопросы далеко не связаны с решением своих личных проблем, хотя и это присутствует, но больше на этапах выбора профессии.

    А теперь подхожу к  деятельности психолога, как независимой от системных корпоративных  условий референций и, разумеется, к заработку психолога в традиционных понятиях: клиент- консультация- личностное отношение самого специалиста и преданность профессии- этика и свобода специалиста.

    На западе давно принято иметь практику работы с клиентами тем, кому давно за 35 лет, то есть тем, кто уже сформировался как личность, имеет свои сложившиеся нравственные когнитивные данности и безусловную преданность этим данностям, соответствие своего Я — психолога как носителя опыта информации потенциала.

    У нас в стране, чтобы заниматься своей профессией, необходимо создать себе определённый материальный статус, надёжный тыл, чтобы не появлялось соблазнов попирать ценности, которые несёшь людям и чем являешься сам. А это обычно устанавливается где- то к середине четвёртого десятка. Другими словами, не использовать своё положение в своих выгодах и корыстях удовлетворив свои основные потребности. Как бы нивелировать соблазны и заниматься своим делом «чистыми руками» творя ответственно. Добившись этого своего положения, истинный психолог, он как бы заряжен другими ценностями это же несёт своим клиентам и получает удовлетворение, если кому-то действительно помог, без формальностей .  Это как у художника, артиста, учёного есть внутренний катализатор и ревизор — «чем я занимаюсь, насколько я честен перед собой, люблю ли я себя в профессии, или профессию в себе… ???»  Только в этих свободных изыскательских творческих состояниях-феноменах происходит то… что действительно возвеличивает популяризирует профессию. Отсюда и заработки, как альтернатива окладам, ставкам, выплатам за регалии и пиар-акции.

    Теперь к зарплатам психолога не обременённого расхожими условиями и личными проблемами. Эти зарплаты могут быть не стабильны, как говорится — то густо, то пусто, всё зависит от того, какая у специалиста репутация, насколько он верен принципам психологической работы, а не пиарит возвеличивает себя набирая бонусы и выгоды в ущерб качеству.  А учитывая не развитую культуру обращения за психологической помощью, надо быть готовым и к большему и к меньшему.

    Вот Вам Аня и ответ- быть фанатом своей мечты, обеспечить себе материальный достаток в любой области для начала, набираться опыта человеческого общения, обучиться и со временем актуальность заработка психолога или, как Вы пишите- хватать на жизнь будет не столь значима.

    Не зря говорят — Психолог это не профессия, это образ жизни.

    январь 3, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Аня, знаете ли,  ваш считается не этичным)) Но, если он вас так интересует добавлю — узнать о расценках психологов вы можете на любом сайте. И еще, к добавлению к ответам моих коллег. На Западе психологи получают достаточно много))) Очень много))

    Мудрости вам. Поздравляю вас с  Новым Годом и Рождеством. Помните это сказочно -волшебные времена. Загадывайте желание, самое сокровенное. Санта,  Дед Мороз И Дракоша, обещали его исполнить))) Лидия

    январь 3, 2012 г.