Юриспруденция

Решено

здравствуйте! подскажите пож-та как лучше оформить долю в квартире от матери к сыну договором дарения или еще чем-то? налог будет браться? где можно посмотреть пример договора дарения? - вопрос №1740806

Вопрос задан анонимно декабрь 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Переоформление доли лучше произвести договором дарения. Налогом договор дарения между близкими родственниками не облагается. Образец договора дарения положенного образца можно скачать на сайте Росреестра.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    декабрь 4, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если сын собирается продавать квартиру, то лучше либо купля-продажа сыну, либо продажа от Вас с дарением денег от продажи квартиры, т.к. в случае продажи сыном квартиры ранее 3 лет нахождения в собственности, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. При дарении будет возможность воспользоваться только налоговым вычетом в размере 1 млн.руб. Однако если есть желающие оспорить сделку, то безусловно дарение лучше при отсутствии фактического движения денежных средств.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 4, 2015 г.
    Ответ не понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Из чистого любопытства, чтобы понять хотя бы для себя, чем обязан отрицательной оценке за попытку помочь в разрешении Вашего вопроса?

    Поясню: тот факт, что дарение не облагается налогом, мной не оспаривается и не обсуждается. В своем ответе я расписал последствия дальнейших действий с подаренной квартирой. Если ее собираются продавать в течение 3 лет, то возможны неприятные налоговые последствия в форме уплаты НДФЛ от продажи сыном подаренной квартиры, т.к. вычет будет равен всего 1 миллиону. Если квартира будет куплена, то сын будет вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере фактических затрат на приобретение квартиры, а они могут быть больше миллиона, и налог будет меньше. Если остались вопросы, могу снять бесплатно в чате.

    декабрь 4, 2015 г.