Юриспруденция

оплата вторичного жилья - вопрос №17411

Разъясните пожалуйста со ссылкой на законы как оплачивается подаренное жилье?
Ситуация такая: мне подарена квартира, где проживает постоянно и зарегистрирован даритель (в возрасте свыше 80-ти лет, ветеран труда и инвалид). Я там не зарегистрирована и не проживаю, т.е. не пользуюсь этой квартирой. Но теперь эту квартиру надо оплачивать по повышенному тарифу без учета льгот, проживающего там лица(в возрасте свыше 80-ти лет,ветеран труда и инвалид).
Почему моя квартира попала в разряд вторичного жилья и почему я должна оплачивать и свою квартиру также по повышенному тарифу и уже без скидок на льготы для ветерана труда?
Спасибо

Sokolova10266 январь 26, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Шилов Виталий Николаевич

    378-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Если в результате дарения Вы действительно стали собственником квартиры, т.е. имеете на руках свидетельство о регистрации этого права , то все бремя оплаты этого жилья ложится на Вас.

    январь 26, 2010 г.

    Sokolova10266

    Добрый вечер!

    Свидетельства о регистрации у меня на руках нет, только документ - дарение. Почему обе квартиры нужно платить по повышенному тарифу? И кто отменил при этом льготы ветерана труда.

    январь 26, 2010 г.

    Шилов Виталий Николаевич

    378-й в Юриспруденции

    В таком случае даритель все еще собственник квартиры и льготы, если они были, должны сохраняться. Дарение без госрегистрации права - не дарение. Спешите зарегистрировать свое право собственности на подаренную квартиру!

    январь 26, 2010 г.