Юриспруденция

Решено

кто решает вопрос о подъездных путях для спец.машин(скорая, пожарная и др.)? об очистке от снега зимой? - вопрос №1741129

Здравствуйте. Меня зовут Владимир, я — глава семейства. Полгода назад переехали жить в частный дом, на участок поля, где земля распределена для многодетных семей. Дом и участок зарегистрированы. Прописались все: я, жена и трое несовершеннолетних детей. Кроме нас на поле построено еще 5 коттеджей, все заехали зимовать недавно, у всех есть дети. Из всех благ цивилизации на нашем поле только электричество, местность — болото. Покупали дом с участком зимой, не учли этого, под снегом не видно было. Дороги только в далеком будущем обещают в администрации. Причем в планах на строительство дорог нас нет минимум до 2020-го. Дорогу своими силами проложили, как смогли. До недавнего времени даже в хорошую погоду домой почти невозможно было проехать. Вопросы: — как решить вопрос со строительством настоящей дороги, от существующей около 500 метров? — как решить вопрос с освещением этого участка? на столбах нет фонарей. — кто решает вопрос о подъездных путях для спец.машин(скорая, пожарная и др.)? об очистке от снега зимой? Спасибо заранее за ответы. Владимир.

декабрь 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Seva

    31-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Перечисленные Вами вопросы относятся к ведению местных органов власти (т.е. муниципалитета Вашего населённого пункта) — устройство дорог, очистка дорог от снега, освещение, обеспечение безопасности, вывоз мусора и т.д. Как известно, главная отписка любой администрации -в  бюджете нет денег на строительство, освещение и т.д. Однако обращение в прокуратуру зачастую помогает решить этот вопрос, т.к. исполнение обязательств органами власти не ставится в зависимость от наличия денег в бюджете.
    Чтобы получить развёрнутые ответы, советую для начала:
    -написать заявление (или несколько заявлений) в администрацию Вашего населённого пункта, где изложить, проблемы дороги, освещения, очистки улиц, и указать, что в данной местности проживают преимущественно семьи с маленькими детьми, поэтому дороги и другие проблемы — это фактически проблемы жизнеобеспечения граждан, и оставление их без решения в определенных условиях угрожает жизни и здоровью малолетних лиц. Вопросы желательно изложить по пунктам и потребовать дать ответ на каждый пункт отдельно. Можете подписать заявление коллективно.
    -далее Вы получите ответ из администрации, где Вам должны разъяснить, как будет решен каждый вопрос.
    -если ответ Вас не устроит — идёте с заявлением в прокуратуру, куда прикладываете копию письма администрации и в заявлении просите провести проверку законности бездействия администрации и защитить ваши права. Желательно к заявлению приложить фотографии местности в вечернее время, до и после снегопада.
    -прокуратура проведет проверку в течение месяца. В случае необходимости подаст в суд в защиту прав несовершеннолетних о понуждении администрации к выполнению определённых работ.

    Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ.

    декабрь 4, 2015 г.