Юриспруденция

2 года назад было совершенно дтп по вине водителя камаза, зарегистрированный на юридическое лицо, был составлен акт сотрудниками гибдд,были... - вопрос №1741963

перечислены незначительные потертости машины, сейчас страховая по осаго отказалась по суду выплачивать компенсацию, ответственность в размере 77 000 руб. теперь требуют по суду с водителя камаза, но и перечисленные детали те что не были в списке при тогдашнем осмотре машины, почему страховая переложила всю ответственность на водителя, ведь камаз зарегистрирован на юр. лицо?

декабрь 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Не совсем понятна фраза «отказалась по суду выплачивать». Если есть решение суда, то берите исполнительный лист и отдавайте в банк, где открыт расчетный счет у страховщика, либо судебным приставам на исполнение.
    При наличии полиса ОСАГО, оформленного на авто виновника ДТП, ответственность должна нести его страховая компания. По действующему тогда законодательству можно было обращаться либо в свою страховую, либо в страховую виновника. Если есть основания для предъявления регрессных требований, то страховая вправе выставить свои убытки виновнику ДТП на основании статьи 14 Закона об ОСАГО. Организация отвечала бы в случае отсутствия страховки. Если страховки действительно не было, то ответственность в первую очередь несет организация в силу 1064 ГК РФ, а потом на основании статьи 1081 ГК РФ вправе взыскать ущерб с водителя.

    Если будете дополнять вопрос, киньте ссылку в личку, а то в ворохе писем найти Ваше дополнение будет практически невозможно.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 5, 2015 г.